Областной законопроект о пособии на ребёнка направлен в Заксобрание

С 1 января 2023 года появится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое объединит шесть действующих выплат

Законопроект, согласно которому полномочие по предоставлению ежемесячного пособия на территории региона передаётся Фонду пенсионного и социального страхования РФ, разработан министерством социальных отношений. Выплата будет осуществляться за счёт средств федерального и регионального бюджетов, информирует пресс-служба областного министерства социальных отношений.

В рамках исполнения поручения президента Владимира Путина о создании целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года появится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Таким образом, будет сформирован единый подход к назначению выплат семьям с детьми, начиная от беременности мамы и до достижения ребенком возраста 17 лет.

Пособие объединит шесть действующих выплат: пособие беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки; ежемесячную выплату на первого ребёнка; пособие по уходу за ребёнком неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения; ежемесячную выплату на третьего и последующих детей; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Подать заявление можно на портале госуслуг, в отделениях Фонда пенсионного и социального страхования или в МФЦ.

«По предварительным подсчётам, новое пособие будут получать порядка 180 тысяч южноуральских семей. На эти цели в консолидированном бюджете области предусмотрено свыше 14,8 млрд рублей, в том числе средства областного бюджета – 3,1 млрд рублей», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

С 1 января 2023 года в России вводится единое пособие на детей.

По каким правилам будут начислять и выплачивать деньги, рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, сообщается на сайте ИА «Первое областное».

Прежде всего вице-премьер отметила, что для всех регионов страны установлены единые правила по назначению единого пособия: выплаты получат семьи со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума. Однако при назначении выплаты будут проводить комплексную оценку нуждаемости.

Размер пособия будет дифференцированным и составит 50, 75 или 100% от детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от финансового положения семьи. В среднем по стране в 2023 году пособие составит 7 тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч рублей.

«Семья с низкими доходами сможет получать единое пособие на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения. Сейчас не все нуждающиеся семьи с маленькими детьми до трех лет охвачены государственной поддержкой. Выплату на второго ребенка сейчас можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей в настоящее время не выплачиваются в семи регионах. С введением единого пособия эти проблемы будут решены», — подчеркнула Голикова.

Также с 1 января увеличится размер выплат для беременных женщин. Сейчас это только 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, а будет 50, 75 или 100%. В среднем по стране максимальный размер выплаты составит порядка 16 тыс. рублей.

«Дополнительно устанавливается возможность получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка из материнского капитала. Это касается каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения. И эти выплаты будут делаться без комплексной оценки нуждаемости семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на одного человека. В среднем размер ежемесячных выплат в этом случае суммарно составит 28 тыс. рублей», — пояснила Голикова.

Также вице-премьер пояснила, что пособие будет выплачиваться по принципу «одного окна» в Социальном фонде Российской Федерации. Для получения единого пособия достаточно будет подать одно заявление в электронном виде. Заявление в электронном виде на портале госуслуг начнут принимать уже 28 декабря. В бумажном виде заявление можно будет подать в клиентские службы Социального фонда или МФЦ с 9 января 2023 года.

Первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже во второй половине января.

И ещё один важный момент: если в семье растут дети, которые родились до 1 января 2023 года, то есть до введения единого пособия, родители сохранят право выбора — оставить старые меры поддержки или перейти на новое единое пособие.