Пациентов с тяжёлым течением ОРВИ будут тестировать на грипп

В некоторых регионах России уже есть случаи микст-инфекции, когда пациенты болеют и ковидом, и гриппом одновременно. В Роспотребнадзоре не исключают, что они появятся и в Челябинской области

Фото из открытых источников

В Челябинской области пациентов с тяжёлым течением респираторного заболевания начнут тестировать на грипп. Об этом заявили в пресс-службе регионального Минздрава, рассказывает информагентство «Первое областное».

Как поясняют в Минздраве, решение о необходимости тестирования на грипп принимает врач или фельдшер, которые лечат больного. На анализ будут направлять тех, у кого есть клиническая картина тяжёлого течения респираторного заболевания.

Анализы будут обрабатывать те же лаборатории, которые занимаются выявлением коронавируса. Закупки тест-систем на ПЦР-диагностику гриппа уже начались. Лабораторные исследования на выявление возбудителя гриппа методом ПЦР в Челябинской области проводят на базе 21 государственной и девяти частных лабораторий.

Также медицинские организации закупают экспресс-тесты на грипп.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое обязало медицинские организации проводить обследование пациентов на грипп за счёт обязательного медстрахования. Решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом. Уточнённый диагноз позволит медикам своевременно назначать пациенту специфическую терапию, которая снижает риск осложнений.

В некоторых регионах России уже есть случаи микст-инфекции, когда пациенты болеют и ковидом, и гриппом одновременно. В Роспотребнадзоре не исключают, что они появятся и в Челябинской области.

По информации, опубликованной на сайте «Первое областное», на сегодняшний день в Челябинской области 18 школ полностью закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу. В 29 школах образовательный процесс приостановлен в некоторых классах. Всего на карантине 878 классов.

В Челябинской области эпидемический порог по уровню заболеваемости ОРВИ выше в 2,5 раза. Обстановка оценивается как эпидемическая.