В Доме пионеров прошёл конкурс по инфографике «Наследники традиций»

Школьники Агаповского района наглядно и ярко рассказали о родном посёлке, народных промыслах и памятниках архитектуры и искусства

В Доме пионеров и школьников прошёл конкурс по инфографике «Наследники традиций». Участие в нём приняли ученики старших классов района.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот и главная задача инфографики – быстро, наглядно и ярко передать новый материал. Именно благодаря наглядности и понятности этой формы графического дизайна человеку не нужно прилагать особых усилий, чтобы разобраться в информации. Вот именно такую инфографику и пытались сделать конкурсанты. Кто-то создавал свою работу, опираясь на народные промыслы малой родины, кто-то решил таким образом рассказать о родном посёлке, а кто-то – о памятниках архитектуры и искусства, ставших брендами страны.

Так, например, Камилла Усманова и Екатерина Васильева из Агаповской средней школы №1 в своей инфографике рассказали о Петергофе, Сысоева Алёна – о народных традициях, Дана Исмулина – о промыслах, которые были развиты на Урале раньше и весьма популярны сейчас. Валяние валенок – один из них. Строгое жюри оценивало работы с точки зрения цветовой палитры, насыщенности информации, соответствия заданной теме.

В итоге было принято решение наградить ребят в двух номинациях – «Народные промыслы» и «История родного края». Лучшими в первой были признаны работы Даны Исмулиной из Черниговской школы, Жанель Муртазиной (Агаповская школа №2) и Алёны Сысоевой (Агаповская школа №1), занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Во второй номинации лидерами стали Джамиля Турганова из Магнитной школы, и ученики Агаповской СОШ №1 Анна Стрельникова и Равиль Кутояков.

Среди коллективных работ лучшей была признана инфографика Камиллы Усмановой и Екатерины Васильевой.

После подведения итогов директор Дома пионеров и школьников Юрий Платонов вручил конкурсантам грамоты и призы и, конечно, поздравил всех с наступающим Новым годом.

Надежда Лавритова