В Магнитке установят стелу, символизирующую трудовой подвиг города

Изготавливается стела в рамках федерального проекта и на днях прибудет в Магнитогорск для установки

Около года назад указом президента Магнитогорску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Тем самым глава государства Владимир Путин оценил значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

В городах, удостоенных звания «Город трудовой доблести», традиционно устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почётного звания.

По итогам открытого голосования, проводимого на официальном сайте Администрации Магнитогорска в период с 10 по 15 июля 2020 года, определено место установки мемориального объекта – сквер «Славы Магнитки» (на участке между пр.Ленина и ул.Гагарина).

17 июля 2020 года в день празднования Дня города и Дня Металлурга установлен закладной камень.

Фото: ВК Магнитогорск@Человек Разумный

В связи с этим, в Магнитогорске в течении года проводится масштабная реконструкция сквера «Славы Магнитки» с установкой памятной стелы.

В настоящее время подготовлен дизайн проект и предварительный расчёт на создание монументального архитектурно-скульптурного комплекса «Стела «Город трудовой доблести», состоящего из стелы высотой 17 м. и 6 пилонов, два высотой 5 метров, два 4 метровые и 2 по три метра.

Фото: ВК Магнитогорск@Вячеслав Кемов

Стоимость создания такого комплекса предварительно оценивается примерно в 70 миллионов рублей, из них 20 миллионов 975 тысяч рублей оплачивает РВИО. Кроме того, на реконструкцию сквера «Славы Магнитки» из бюджета города выделено 40 000 000 рублей.

Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» состоится уже 16 июля 2021 года в сквере Славы Магнитки.

Для ветеранов Магнитогорска будут установлены шатры с сидячими местами. Так же будет звучать оркестр духовых инструментов.

На открытие планируется присутствие губернатора региона Алексея Текслера, Виктора Рашникова, главы города Сергея Бердникова, и помощника Президента РФ – Владимира Мединского.