Объявлен отбор на гранты семейным фермам

Подать необходимые документы заявители смогут с 28 апреля по 16 мая

Архив

Министерство сельского хозяйства Челябинской области объявляет о приёме документов на конкурсный отбор получателей грантов на развитие семейных ферм.

Обязательным требованием для получения гранта является опыт работы фермерского хозяйства более 1 года. Семейная ферма должна быть зарегистрирована гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации. Участник конкурса должен подготовить проект (бизнес-план) развития своего хозяйства, за два года с помощью гранта воплотить его в жизнь и осуществлять свою деятельность не менее пяти лет после получения гранта.

Использовать грантовые средства можно на строительство, реконструкцию или модернизацию хозяйственных объектов, закупку техники и оборудования, приобретение животных и птицы, рыбопосадочного материала. Также фермер обязуется создать как минимум три новых рабочих места и в течение последующих пяти лет наращивать объёмы производства сельхозпродукции не менее 8% ежегодно.

Приоритет в получении грантов будет отдаваться семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также тем, кто занимается производством картофеля и овощей.

После принятия необходимых документов от потенциальных грантополучателей комиссия министерства оценит их с присвоением баллов и определит победителей. 3 июня состоится заседание конкурсной комиссии по подведению итогов отбора.

Грантовая поддержка на развитие семейных ферм будет оказана в общем объёме 40 миллионов рублей.

Для её получения победителям отбора необходимо будет заключить соглашение с региональным Минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В целом на развитие малых форм хозяйствования в 2022 году в Челябинской области будет направлено 109,3 миллиона рублей. Помимо грантов на развитие семейных ферм, планируется направить 50,4 миллиона рублей на гранты «Агростартап» и 14,3 миллиона на возмещение затрат по закупу продукции сельхозкооперативами.

 Центру компетенций, оказывающих консультационную поддержку малому сельскому бизнесу, будет выделено 3,5 миллиона. На новое направление поддержки – развитие сельского туризма – будет направлено 1,1 миллиона рублей.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области