90 лет отметила жительница посёлка Приморский Эмилия Мартыновна Жукова

Живёт, не унывает

С поздравлениями к имениннице приехали и. о. главы района Татьяна Гудкова

Родилась Эмилия в посёлке Райнвальд Саратовской области, в немецкой семье. У родителей было 11 детей: десять сыновей и любимица-дочка.

– В то время многие немецкие семьи переселяли на Алтай, – рассказывает именинница. – Мы приехали: ни кола, ни двора, по три семьи в одном доме ютились, голод… Младший брат, которому было 9 месяцев, умер, можно сказать, от голода.

На Алтае семья Эмилии прожила 20 лет, а потом переехала в Казахстан. Там жили в большом доме, который утопал в цветах. Потом снова переезд – в город Пласт Челябинской области.

С будущим мужем Петром Жуковым Эмилия познакомилась ещё на Алтае.

– Я была домоседкой, до 17 лет даже в клуб не ходила, – вспоминает Эмилия Мартыновна. – Один раз пришла на танцы, постояла недолго и ушла домой. А утром в кармане нашла записку от Петра с предложением дружить.

Вот только родителям и девушки, и парня эта идея не пришлась по душе: его матери не нужно было немку, её мама не желала видеть рядом со своей дочерью русского.

– Долго мы боролись, – признаётся именинница. – Я уже смирилась, но Пётр стоял на своём. Взял меня на руки, занёс в свой родительский дом и сказал: «Всё, мама, я женился!» Моя мама кричала: «Нет у меня дочери!»

Эмилия и Пётр ушли к нему в дом. А через неделю младший брат девушки прибежал и говорит: «Пойдём, мама уже не сердится». Вскоре они поженились. Эмилии было 20 лет, Петру – 22. Свекровь же сказала молодым: «Живите хорошо, никого не слушайте и меня не слушайте!»

Супруги Жуковы прожили вместе 47 лет. У них родилось шестеро детей: три сына и три дочери. К несчастью, два сына трагически погибли в детском возрасте.

– Тогда я чуть не сломалась, – поделилась переживаниями наша героиня. – Но такую боль надо пережить. Я старалась держать себя в руках, быть на людях, где поют – там и я…

Вот уже 23 года Эмилия Мартыновна живёт в Приморском, в доме сына. На её долю выпало множество испытаний, но женщина, по её словам, не сломалась и живёт-не унывает и продолжает радовать детей и внуков.

По материалу пресс-службы районной администрации.