Чтобы рукава были сухими! Пожарные отмечают день рождения

18 июля Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 94 года

Фото из архива

Точкой отсчёта в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

На всех этапах развития государства перед Госпожнадзором ставились важные и объёмные задачи, решение которых давало главный результат – защита и сохранение человеческой жизни.

Государственный пожарный надзор МЧС России сегодня – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Сотрудники ГПН МЧС России наряду с контрольно-надзорными функциями участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян. Их профессиональная и эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

На территории Агаповского района задачи по осуществлению пожарного надзора возложены на отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам. Сегодня здесь под руководством Максима Юзеева успешно трудятся десять человек. Из них непосредственно в нашем районе – старший дознаватель Александр Цирулёв, старший инспектор Наталья Шахова, дознаватель Екатерина Харитонова.

Поздравляем ветеранов и сотрудников органов Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником! Желаем вам большой удачи, успехов, добра, благополучия и традиционно, как принято в МЧС, – сухих рукавов!