Праздник живота …для любителей арбузов

Лето – пик сезона арбузов. Ещё Марк Твен уверял: отведайте арбуза, и вы узнаете, что едят ангелы

3 августа – Международный день арбуза. Многие считают, что родина арбуза – Азия. На самом деле – Южная Африка: в Ботсване, Намибии, Лесото и ЮАР и сейчас встречаются заросли дикого арбуза – колоцинта.

А первое письменное упоминание о сборе урожая арбузов появилось около 5000 лет тому назад. Эту запись египтологи отыскали среди иероглифов. Египтяне выращивали арбузы в долине реки Нил, а затем помещали их в погребальные усыпальницы царей. Плоды, по мнению древних, должны были питать усопших в загробной жизни.

Кстати, первое, что египтяне пытались изменить в арбузе, – вкус. Это излюбленное летнее лакомство жителей всего мира изначально было …горьким. К счастью, только один доминантный ген отвечал за горький привкус, поэтому вывести его было относительно легко

Эта удивительная ягода попала на Русь ещё в 12-м веке, но выращивать её в наших краях начали лишь спустя полтысячи лет.

Слово «арбуз» происходит из тюркского языка и переводится как «ослиный огурец». При чём тут осёл? В иранских языках слово «осёл», присоединяясь к другим существительным, может придавать им увеличительное значение. Так, «хармуш» («осёл-мышь») – это «крыса», «харсанг» («осёл-камень») – это «каменная глыба». Поэтому и «харбюза» следует понимать как «огурец величиной с осла», «огурчище»

Арбуз – это не просто освежающая вода, а источник необходимых аминокислот, антиоксидантов, витаминов и минералов. В нём мало калорий и жиров, зато есть клетчатка. Однако злоупотреблять им и пытаться похудеть с его помощью не стоит, поскольку он содержит большое количество углеводов и сахаров и имеет очень высокий гликемический индекс.

По правилам торговли бахчевыми:

— место должно быть огорожено и находиться под навесом,

— арбузы должны быть накрыты тентом, храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом,

— в конце рабочего дня их должны убирать с улицы,

— вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено

Четыре правила, которые уберегут вас от неприятностей:

Перед тем, как разрезать арбуз, не забывайте его тщательно вымыть тёплой водой с мылом.

Разрезанный арбуз храните только в холодильнике.

В разных частях растения нитраты накапливаются неравномерно. Исследования показывают, что в арбузах наиболее ядовита мякоть у кожуры толщиной примерно 3 см, поэтому ребёнку лучше предложить ту часть, которая ближе к сердцевине.

Наслаждаясь любимым продуктом, знайте меру. Соразмеряйте количество арбуза и возраст ребёнка.

Как правильно хранить арбуз

Осенью купить арбуз весом не более 4 кг с сухим хвостиком (жёлтое пятно на боку должно быть как можно меньше). Помыть, высушить, поместить в сетку и подвесить в темном прохладном месте (в погребе) при температуре не выше +5 градусов так, чтобы он ни к чему не прикасался.

Как выбрать арбуз

Выбирать крупный, но не гигантский. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее. Следует избегать слишком маленьких и слишком больших.

Светлое пятно на боку должно быть максимально жёлтым, даже оранжевым. Полосатая корка должна быть максимально контрастной.

Спелый арбуз обязательно покрыт твёрдой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу, значит плод сырой, незрелый. Можно ещё потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о том, что арбуз ещё не дошёл до кондиции.

Арбуз – двуполая ягода. У «мужской» особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У «девочек» низ более плоский, а кружок широкий. «Девочки» считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.

Интересные факты

Арбузы являются как фруктом, так и овощем.

 Можно есть весь плод.

 Содержание воды в арбузе – 92 процента.

 Существует 1200 различных сортов арбуза.

 Арбуз может предотвратить рак.

 Самый большой арбуз весил 135 кг.

Арбуз – культура теплолюбивая. Для её нормального развития необходима температура воздуха не ниже 20 градусов. Но и на Южном Урале, который называют зоной рискованного земледелия, пытаются его выращивать. Свой урожай арбузов несколько лет назад на аграрной выставке представлял Роберт Хасимов. Так что вырастить на своём участке вкусные арбузы имеет шанс каждый дачник. Нужно лишь не забывать об основных правилах агротехники, учитывать особенности своего региона и выбирать качественный посевной материал.