Татиана – покровительница учащих и учащихся

25 января в нашей стране отмечается День студента. Учащие и учащиеся вместе с Церковью празднуют память святой мученицы Татианы – покровительницы студентов

С чем связана эта традиция? Согласно историческим сведениям, именно в день памяти мученицы Татианы в 1775 году императрица Елисавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

В 1784 году директор этого учебного заведения обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при университете свой храм. Этот храм был освящён в честь мученицы Татианы ввиду того, что Указ об основании университета был подписан в день её памяти. К концу 19 века по примеру Московского университета сложилась окончательная традиция считать праздником студентов день памяти мученицы Татианы, а саму её – покровительницей учащих и учащихся.

Что известно нам о мученице Татиане? Её отец, тайный римский христианин, был богат и знатен, трижды избирался консулом. Он и дочь воспитал в вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана стала диакониссой в одном из храмов Рима. Она постоянно старалась угодить Богу молитвами и добрыми делами – помогала больным и неимущим, посещала темницы.

При императоре Александре Севере, в 235 году, вся власть в Риме сосредоточилась в руках злейшего гонителя христиан Ульпиана. Среди прочих верующих была схвачена и диаконисса Татиана. Когда её привели в храм Аполлона для возношения жертвы идолу, по молитве святой здание сотряслось и часть стены обрушилась, придавив жрецов, а идол разбился. Язычники набросились на святую и стали избивать её, выкололи глаза, но мученица молилась за своих мучителей, чтобы Господь открыл им духовные очи. Внезапно они отпрянули, увидев рядом со святой четырёх Ангелов, отводящих от неё удары. Некоторые из палачей уверовали и открыто исповедовали Христа. Мучители пытали святую деву несколько дней, но она осталась непреклонна, и её вместе с отцом усекли мечом.

С праздником вас, учащие и учащиеся! Больших успехов в учёбе, крепкой веры и покровительства святой Татианы!

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.