Анатолий Симаков: «И вновь звучит оркестр мой…»

Руководителю единственного в Агаповском районе духового оркестра «Ретро» исполнилось 70 лет

Музыка – это великолепное искусство, способное перенести нас в иное измерение и обогатить нашу жизнь радостью и эмоциями. Не во всех городах и районах нашей области люди имеют возможность наслаждаться классическими и современными произведениями в исполнении духовых оркестров. А вот в Агаповском районе есть такой духовой оркестр, и в этом заслуга его преданного руководителя Анатолия Васильевича Симакова, который 20 сентября отмечает юбилей.

Ещё в детстве Анатолий увлёкся музыкой. Его привлекали не только вокальные партии, ему нравились духовые инструменты. Это и привело юношу в агаповский клуб известняково-доломитового карьера (ныне – Агаповский ДК). Здесь парень записался в коллектив создаваемого оркестра духовых инструментов, здесь его научили виртуозно владеть трубой, тубой, валторной, кларнетом и другими инструментами, здесь же он самостоятельно освоил нотную грамоту.

– И началась моя музыкальная карьера! – улыбается юбиляр. – Оркестр духовых инструментов разрастался, пополнялся репертуар. В коллективе были и школьники, и взрослые люди. Мы принимали участие в различных поселковых и районным мероприятиях. Было весело! Мне тогда было мало лет, но я твёрдо решил связать свою жизнь с музыкой.

Однако стать профессиональным музыкантом у Анатолия Васильевича не получилось. После школы он поступил в строительный техникум, отучился на механика. И до выхода на заслуженный отдых трудился на дробильно-обжиговом заводе Магнитогорского металлургического комбината.

– Всё это время я не бросал музыку. Менялась жизнь, менялось многое, но музыка всегда оставалась для меня чем-то очень важным. Духовой оркестр «Ретро» Агаповского ДК давно снискал популярность в народе, мы продолжали радовать население района, выступая на разных площадках.

Анатолий Симаков — первый справа

В 2010 году Анатолия Симакова приняли в штат Агаповского Дома культуры на должность руководителя духового оркестра «Ретро».

– И вот уже 13 лет я руковожу коллективом, – рассказывает Анатолий Васильевич. – Наш духовой оркестр, я бы сказал, уникален. Он не только единственный в районе. Мы стараемся воплотить инновационные идеи, предлагаем нашей аудитории качественный музыкальный опыт. Мы стараемся внести новые звуки и новые жанры в наше исполнение.

Духовой оркестр ездит по району с концертной программой

Живая музыка всегда была, есть и будет главным украшением любого праздника – она создаёт особое настроение и оставляет яркие воспоминания. Духовая музыка тоже, без сомнения, популярна у жителей райцентра.

Оркестр Ретро часто играет в агаповском парке Славы

– Оркестр «Ретро» – постоянный участник всех патриотических мероприятий в нашем Доме культуры и районе. Например, День Победы – без оркестра просто не обойтись, здесь звучат военные песни, марши, – рассказывает художественный руководитель учреждения культуры Раиса Никулина. – Летом музыканты постоянно представляют свою программу в парке Славы. В остальное время года оркестр «Ретро» выезжает по району с концертной и танцевальной программой: «А музыка звучит…», «Любимые мелодии России», «Салют, Победа!», «Эти нестареющие вальсы» и щедро дарит радость поклонникам духовой музыки. Коллектив живёт во многом благодаря неиссякаемой энергии своего руководителя.

А Анатолий Васильевич, по его словам, живёт музыкой.

– Меня в моей работе всегда поддерживали мои супруга, дети и внуки. Вместе с ними встречаю этот юбилей. А ещё со мной мои музыканты, мой оркестр! Это хорошие люди, влюблённые в музыку. Горжусь каждым из них, на любого могу положиться, никто из них никогда не подведёт. И с работой мне тоже повезло.

Анатолий Симаков с супругой Зинаидой Анатольевной.

– Анатолий Васильевич направляет коллег «по цеху» на поиск вдохновения. Сам является для всех нас вдохновением – своей энергией и безграничной любовью к музыке. Его преданность своему делу вселяют доверие и уверенность в каждом участнике коллектива, – даёт оценку работе музыканта руководитель Агаповского ДК Ольга Тюрина. – Коллектив дома культуры и все члены оркестра «Ретро» поздравляют Анатолия Васильевича с юбилеем! Пусть жизнь сбавит темп и позволит наслаждаться каждым новым днём. Желаем сил и уверенности в каждом деле, гордиться прожитыми годами, строить смелые планы ещё на много лет вперёд, и пусть эти планы успешно воплощаются в жизнь!

Награды коллектива «Ретро»

2010 г. – Диплом областного фестиваля «По главной улице с оркестром».

2015 г. – Диплом лауреата I степени областного фестиваля военно-патриотической песни «Салют Победа!».

2016 г. – Диплом лауреата I степени районного фестиваля патриотической песни «Пою моё Отечество».

2017 г. – Благодарственное письмо от главы района.

2019 г. – Благодарственное письмо за участие в областном фестивале военно-патриотической песни «Мой дом, моя страна».

Награды Анатолия Симакова:

2014 г. – Благодарственное письмо от управления культуры Агаповского района.

2017 г. – Благодарственное письмо от главы Агаповского района.

2018 г. – Благодарственное письмо от МУК «Агаповская ЦКС».

2022 г. – Почётная грамота главы Агаповского района.

Виталий Курерару