
Сергей Исаков из Наровчатки – курсант кадетского корпуса министерства обороны России в городе Ишимбай. А ещё совсем недавно — командир кадетского отряда «Кречет», руководит которым Станислав Зайцев.
В очередной, довольно редкий приезд домой (в кадетском корпусе железная дисциплина) Сергей вместе со Станиславом Николаевичем зашли в гости в редакцию.
– Я помню ещё 10—летнего Серёжу, – рассказывает Зайцев. – Он был одним из первых, кого родители привели в наш отряд. Тогда всем воспитанникамнашего отряда было по 9 – 10 лет. Спокойный, рассудительный, немногословный, постепенно, не торопясь усваивал программу обучения. И только на третий год вдруг начал показывать невероятное старание, упорство и, как следствие, успехи, результаты выше всех других ребят отряда. Когда мы освятили в храме своё кадетское знамя отряда, Сергей был назначен на должность знаменосца. Выполнял серьёзно и ответственно свои обязанности. Позже был назначен на должность командира старшей группы, а потом командиром всего отряда. Я как руководитель всегда мог рассчитывать на его помощь и был уверен – не подведёт!
Сергей слушает своего наставника с улыбкой.
– Не перехваливает тебя Станислав Николаевич? – спрашиваю.
– Так и есть, – говорит парнишка уверенно. – Я не просто втянулся в кадетство – мне это очень нравится: и порядок, и дисциплина, и ответственность. Поэтому и пошёл учиться дальше. Я вижу в этом своё будущее.
Это результат, в первую очередь, родительского воспитания, уверен Станислав Николаевич. Ведь Сергей активно участвует в общественных мероприятиях, в том числе в сборе и отправке гуманитарной помощи бойцам на СВО, в работе казачьего Хуторского Круга, в военно-патриотических мероприятиях в школах, детских садах, библиотеках.
Жизнь вдалеке от родителей только добавила парню самостоятельности и уверенности в себе. Приехав на каникулы, он не упустил возможности, чтобы прийти в родную Наровчатскую школу, пообщаться с ребятами, провести для них урок по профориентации. Ему есть что рассказать про кадетский корпус имени Героя России Достовалова, где он сейчас обучается.
– Я уверен, из нашего выпускника получится настоящий офицер, – заверил руководитель «Кречета».
Елена Вашкевич