Страна потрясающей природы

Акбар Оруджов из Наровчатки поделился своими впечатлениями от поездки в Грузию

Грузия –страна, знаменитая своей богатой историей, удивительной природой и гостеприимством местных жителей. Именно там провёл свой отпуск Акбар Оруджов.

– Я давно мечтал побывать в Грузии. Много был наслышан о ней от жены родного дяди (она родом из Грузии). Да и двоюродный брат бывал там несколько раз, много рассказывал о красотах этой страны. Сам я ещё со школьной поры интересовался разными странами, и уже тогда Грузия «зацепила» меня своими пейзажами, – рассказывает Акбар. – Этим летом я осуществил свою мечту! Поехал туда один, время провёл вместе с родственниками, которые уехали туда раньше меня. Пробыл я в Грузии с 12 по 26 августа. Само же путешествие заняло у меня семь дней.

Два дня Акбар планировал маршрут. Наносил на карту места, которые хотел бы посетить, искал машину в аренду и места, где можно переночевать, считал затраты. И уже потом, уверенный в своём надёжном плане, отправился покорять страну потрясающей природной красоты и богатого культурного наследия.

– Много можно писать о достопримечательностях Грузии, которые я посетил, но остановлюсь на нескольких моментах, – продолжает путешественник.

– Итак, Верхняя Сванетия. Это север Грузии, граничит с Кабардино-Балкарией. Поражает высотой гор, необычными оттенками рек и озёр, водопадами, ледниками, народом, который проживает высоко в горах (сваны). В Сванетии я побывал на леднике Чалаади, его длина – около шести километров. Начинается он на склонах гор Ушба и Чатили. Ледник тает, вода впадает в реку Местиачала, по течению присоединяются другие реки, в результате образуется большая горная река Ингури, которая впадает в Чёрное море. Получается, я был на одном из истоков. Прекрасный вид! Красота неописуемая!

Необыкновенно красивая река Ингури протекает на западе Грузии. Она берёт начало в горных ледниках Большого Кавказа и впадает в Чёрное море
Цвет воды Джаварского (Ингурского) водохранилища – фантастический! На смотровой площадке есть стенды, где можно почитать про ГЭС. Говорят, что здесь планируют обустроить туристический центр и музейно-информационное пространство.

Второе удивительное место – Столп Кацхи. Это один из символов православия в Грузии, уникальный памятник истории, расположенный в посёлке Кацхи, неподалёку от города Чиатура. На вершине горного образования из известнякового монолита на высоте более 40 метров стоит церковь. Просто взрыв мозга, иначе не скажешь! Последний священнослужитель проживал там до 2014 года, сейчас за церковью следят местные монахи, которые расположились у подножья Столпа Кацхи…

Среди множества рукотворных и природных чудес Грузии особое место занимает Кацхийский столп.

Парень восхищался пейзажами, путешествовал в горах и наслаждался сногсшибательными видами. Каждое мгновение, по его словам, он ощущал полную гармонию с природой и получал огромное удовольствие от своего путешествия.

Попав в каньон Мартвили, вы ощутите себя словно в волшебном мире. Каньон известен своими водопадами, живописной природой, изумрудной чистой водой и воздухом. Это настоящее чудо!

– А ещё мне посчастливилось насладиться видами древнего пещерного города Уплисцихе, которой был основан в начале I тысячелетия до нашей эры. Это один из первых городов на территории Грузии. Он высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. Сейчас Уплисцихе насчитывает 150 пещер, которые занимают в целом четыре квадратных километра! Комплекс входит в список всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО.

Оценил молодой человек и радушие местных жителей. Русских туристов там очень много, и к гражданам России местные относятся хорошо.

– Путешествие в Грузию оставило глубокий след в моём сердце. Грузинская культура и гостеприимство навсегда останутся в душе каждого, кто там побывает, – уверен Акбар. – А природа этой страны – настоящее сокровище, которое нужно беречь и сохранять. Можно много говорить о Грузии, я всё запечатлел в фотографиях и готов поделиться ими с читателями.

На пути к озёрам Корульди. Они спрятаны в многолетних льдах Кавказа. Высота, на которой встречается первое озеро, – 2850 метров над уровнем моря.
Ледник Чалаади — живописное место недалеко от Местии и один из самых популярных трекинг-маршрутов Сванетии. Красота неописуемая!
Долгая дорога в горы – и вот он, великолепный вид на реку Местичаала, ледник Чалаади и село Ушгули.
Местиачала – горная река, на берегах которой расположился центр Сванетии – Местиа. Реку питает вода с ледников, к одному из которых мы поднимались.