Талантливый Валерий Газинский отмечает 75-летие

Валерий Газинский отметил юбилей - 75 лет

В посёлке Наровчатка Валерий Газинский – уважаемый и авторитетный человек, депутат, участник художественной самодеятельности, а ещё добрейшей души человек, жизнерадостный оптимист.

Родился наш герой 21 апреля 1948 года в селе Улеты Читинской области. После окончания седьмого класса поступил в Черновское ремесленное училище, окончил его в 1964 году по специальности арматурщик-бетонщик. А в 1966 году приехал в Магнитогорск поступать в индустриально-педагогический техникум. Спустя два года был призван в армию, а уже после демобилизации, в 1970 году, закончил обучение и женился. В жёны Валерий взял красавицу студентку с царским именем Тамара.

– Это прекрасная женщина. Я благодарен судьбе, что однажды встретил её и уже более 50 лет мы вместе! – с гордостью говорит Валерий Васильевич о своей супруге.

В 1974 году Валерий поступил на строительный факультет вечернего отделения горно-металлургического института, на инженера-строителя.

– Сами понимаете, какое время было: страна строилась, возводились новые объекты по всему Союзу. После окончания института направили меня на работы в Забайкальский край. Недолго там был, вернулся в Магнитогорск.

В 1990 году вместе с семьёй, в которой к тому времени уже родились сын Владислав и дочь Светлана, Валерий приехал в совхоз Наровчатский.

– Так здесь до сих пор и живём. Сначала работал старшим мастером, затем инженером, главным инженером в ЖКХ, в районном управлении ЖКХ, начальником газового участка. Даже пытался собственное дело начать. В 2008 году вышел на пенсию, – рассказывает Валерий Газинский.

Надо отметить, что наш герой на заслуженном отдыхе не сидит сложа руки. С 2010 года он является депутатом местного Совета. Неоднократные переизбрания в законодательный орган Наровчатского поселения говорят о том, что односельчане с уважением относятся к Валерию Васильевичу, прислушиваются к его мнению. Многие его рационализаторские предложения по вопросам ЖКХ, строительства систем тепло- и водоснабжения, водоотведения учтены и частично реализованы. В 2022 году он выступил инициатором участия в проекте «Инициативное бюджетирование» по замене канализационных сетей и колодцев посёлка Наровчатка. «Валерию Васильевичу присуща твёрдая гражданская позиция. Он умеет оперативно и взвешенно принимать решения», – так отзываются о своём коллеге сельские парламентарии.

Одно из увлечений Валерия Газинского – пение. Уже много лет он и его супруга Тамара – участники художественной самодеятельности. Вместе с коллективами «Перекати-поле», «Вторая молодость» и мужской группой «Селяне» Валерий Газинский объехал весь Агаповский район, побывал в разных городах и районах Челябинской области, в соседнем Башкортостане. Его голос знаком каждому жителю Наровчатки, любой концерт с его участием обречён на успех.

– Он очень талантлив, живёт песней, – даёт оценку творчеству Валерия Васильевича директор Наровчатского ДК Елизавета Пономарёва. – Не бывает такого, чтобы в каком-нибудь концерте не было Валерия Газинского. Он исполняет сольные партии, дуэтом с супругой, вместе с коллективами. Он – постоянный участник районных и областных фестивалей и конкурсов.

– Среди коллег по сцене он пользуется заслуженным авторитетом, – продолжает методист Дома культуры Эльмира Кашапова. – Все с уважением и благодарностью отзываются о Валерии Васильевиче как об ответственном, трудолюбивом, грамотном сотруднике, заботливом и внимательном человеке.

Свой юбилей Валерий Газинский планирует отмечать с родными и близкими, с коллегами по сцене и друзьями.

– Придут дети, все три внука. Я люблю, когда приходят гости, а тут – хороший повод собраться! – уверен Валерий Васильевич.

А мы можем увидеть Валерия Газинского на сцене и подарить ему свои аплодисменты, которые он, несомненно, заслужил.

Виталий Курерару