Лествица спасения

14 апреля, в четвёртую неделю Великого поста, Святая Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника, великого подвижника, прозорливца, прозревавшего тайники человеческого сердца

Дорогие братья и сестры, 12 апреля ежегодно и в четвертую неделю Великого поста (в этом году 14 апреля) Святая Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника, великого подвижника, прозорливца, прозревавшего тайники человеческого сердца

Святой Иоанн жил в шестом веке. Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через четыре года был пострижен в иноки. Затем он принял на себя подвиг отшельничества и около сорока лет провел в пустынном месте в подвиге безмолвия. В 75 лет он был избран игуменом Синайской обители.
Синайская гора — это одно из самых священных мест для христиан. Там Господь через Моисея дал миру десять заповедей — основу всего Ветхого Завета. В христианское время, после Вознесения Иисуса Христа на небо, Синайская гора стала излюбленным местом монахов-подвижников. Она была усеяна монастырями, скитами, келиями, где провел свою жизнь преподобный Иоанн Лествичник. Лествичником он именуется по названию своей бессмертной книги «Лествица». В ней преподобный описал духовный путь человека в виде восхождения на тридцать ступеней, ведущих от земли на небо, в честь и воспоминание тридцати лет земной жизни Спасителя, протекших до того, как Он вышел на Евангельскую проповедь. «Лествица» охватывает всю духовную жизнь христианина.
Преподобный Иоанн Лествичник заповедовал нам бдеть над своим сердцем. «Будем непрестанно исследовать самих себя, — наставлял он, — в отношении ко всем страстям и добродетелям, чтобы узнать, где мы находимся: в начале, в средине, или в конце. Все, просящие чего-нибудь у Бога, и не получающие, не получают этого по какой-либо из сих причин:
— или потому что прежде времени просят;
— или потому что просят не по достоинству, а по тщеславию;
— или потому что, получивши просимое, возгордились бы, или впали бы в нерадение».
Монахи почитают «Лествицу» после Евангелия самой необходимой книгой для спасения, но и для мирян она — сокровище.
Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.