Мусульмане празднуют Маулид

Имам агаповской мечети рассказал о большом мусульманском празднике

Октябрь — месяц, когда празднуется день рождения пророка Мухаммада – 7 октября. 

Согласно Священному Корану, истинно верующий мусульманин обязан верить не только Единому Господу, но и его Пророку Мухаммаду: «Кто покорился Посланнику, тем самым покорился Аллаху» (сура Ни-Ниса:80). Всевышний Аллах призывает нас: «Подлинно, Аллах и его ангелы прославляют Пророка. А те, которые уверовали, прославляйте его и приветствуйте усердно!» (сура Аль-Ахзаб:56).

Маулид ан-Наби празднуется не один день, а в течение всего месяца рабигум-Ааууаль, а также весь год и всю нашу жизнь.

Празднование Маулида – это хорошее нововведение, не противоречащее основам исламского вероубеждения, ведь сам Посланник Аллаха (С.Г.С.) хотя и не называл свой день рождения маулидом, любил этот день и по понедельникам всегда постился.

Рождение последнего Пророка и Посланника действительно было большой радостью для всего человечества и всех миров.

Цель и смысл Маулида – рассказать о пророке Мухаммада (С.Г.С.) вспомнить событие его жизни (сира), выразить ему свою благодарность и любовь через стихи, мунаджаты, маулиды, салаваты, обратиться с мольбой к Аллаху за него и поблагодарить Творца за ниспослание к людям Пророка (С.Г.С.), нравственностью которого был Коран. Одним из важнейших вознаграждений, которые мы получаем от приветствий и любви к Пророку (С.Г.С.), является его шафагат (заступничество) в Судный день.

Традиционно в дни празднования Маулида люди собираются в мечетях, домах для чтения сур Корана, слушают рассказы о знаменательных событиях, произошедших во времена пророка Мухаммада (С.Г.С.), а также поминают и других посланников Аллаха. Праздник принято проводить не только в мечетях, но и в кругу родственников, друзей и единомышленников. Принято раздавать садака (милостыни), дарить подарки детям и близким, приглашать друг друга в гости.

Поздравляю всех жителей района с праздником Маулида и желаю всем здоровья, семейного спокойствия и мира!

Абдрахман-хазрат Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети.