Нашего ради спасения…

21 сентября Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Пресвятая Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны.

Родители Её, достигшие преклонного возраста, были бездетны, поэтому пожилым супругам приходилось терпеть много оскорблений и насмешек. Но они не теряли надежды на милость Божию, горячо молились Богу и со слезами просили Его даровать им дитя, которое они обещали посвятить на служение Ему в Иерусалимском храме. Господь исполнил их прошение: благовестник Божий Архангел Гавриил принёс Иоакиму и Анне радостное известие о том, что молитвы их услышаны и у них родится Дочь Мария, посредством Которой даровано спасение всему миру.

Её рождение было плодом праведной, благочестивой и богоугодной жизни святых Иоакима и Анны, плодом их терпения и молитв, крепкой веры, плодом живого упования на Бога и его всесильную помощь.

Богослужение этого праздничного дня говорит нам о том, что рождение Пресвятой Девы было радостью не только для её родителей и родственников, живших в Назарете, но стало всемирною радостью, что Рождество Богородицы имело значение не только для живших в те дни в Назарете, но совершилось нас ради человек и нашего спасения, что с рождением Ее жизни «раждается днесь мост, вводящий нас в вечность».

Как это понять? Святые отцы поясняют, что «Чрез Богородицу вновь соединилось Божеское с человеческим, земля и Небо, разъединённые грехопадением и богопротивностью Адама,–- соединились природно, органически – мы вновь стали Божиими, Господь стал обитать в самом смертном естестве нашем, так что мы чрез Пречистую Матерь взываем Ему, как присные, как свои у Бога: «Авва, Отче». Мир поистине имеет Мать, и Святой Церкви даровано поистине золотое сердце».

Так давайте будем радоваться этому не только в сам праздник Рождества Богородицы, но постоянно станем думать о Ней с лаской, просить Её научить нас любить с благоговением Её и Бога, чтобы стать достойными одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.