Неделя памяти святых отцов

28 мая – Неделя седьмая по Пасхе посвящается Церковью памяти святых отцов Первого Вселенского Собора

Фото из архива

Что такое Вселенский Собор? Святитель Филарет, митрополит Московский так ответил на этот вопрос: «Это Собрание пастырей и учителей Христианской Кафолической (Вселенской) Церкви, по возможности со всей вселенной для утверждения истинного учения и благочиния между Христианами».

Первый Вселенский Собор был созван в 325 г., в г. Никее (на территории современной Турции), при императоре Константине Великом. Созван этот Собор был против лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Святой Троицы, Сына Божия, от Бога Отца; и учил, что Сын Божий есть только высшее творение.

На Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были Св. Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский, св. Афанасий Великий, бывший в то время ещё в сане диакона, и др. Собор осудил ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат: Сын Божий есть истинный Бог, рождённый от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец. Он рождён, а не сотворён, и единосущен с Богом Отцом. Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

На последующих Вселенских Соборах, где был принят догмат об ипостаси Сына Божия, Иисуса Христа, записано: «Божество и Человечество соединено во Иисусе Христе неслитно, неизменно, неразлучно и нераздельно. То есть оно остаётся Божеством-Человечеством, не изменяясь, и не слилось, не смешалось, но — неразделимо, неразлучно…»

В Евангелии, произносимом в этот день в Церкви, Господь сказал: «Да будут едино, якоже и Мы». То есто только при полном единении принималась истинная вера. Здесь в основе лежит прежде всего свидетельство от Бога… Поэтому догматы веры утверждаются Духом Святым и святыми отцами, в которых Дух Святый действует. Решения Вселенских Соборов начинались так: Изволися Духу Святому и нам. И далее шло шло изложение деяний Вселенского Собора.

Так будем же благодарить Бога, что Господь святыми отцами открыл, установил и дал нам полноту истинной веры.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.