По молитвам к Божией Матери

4 ноября - празднование Пресвятой Богородице в честь Ее Казанской иконы

Празднование это установлено в благодарность за освобождение от нашествия поляков в 1612 году.

В период Смутного времени, когда Русскую землю раздирали междоусобицы, поляки захватили Москву и хотели посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Наши предки всегда ясно осозновали, что бедствия попускаются за грехи. По призыву Православной Церкви в лице святителя Московского Ермогена русский народ поднялся на защиту святой веры и Отечества, «дома Пресвятой Богородицы». Казанское ополчение принесло с собой список Казанской чудотворной иконы и вручило его князю Димитрию Михайловичу Пожарскому. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный покаянный пост и усердно молились Господу и молили Пресвятую Богородицу о милости пред Казанской Ее иконой, и Пречистая Владычица вняла их молитвам.
В память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил празднество в честь Казанской иконы Божией Матери — 4 ноября (22 октября). Казанскую икону поставили в приходском храме Димитрия Пожарского в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке.
В 1636 году икона была перенесена в Казанский собор, построенный на средства князя на Красной площади, до основания разрушенный богоборцами в 20 веке и ныне восстановленный как одна из главных святынь первопрестольного града.
История России полна народными скорбями и болезнями. Кто только из соседних народов не пытался завоевать ее области и принудить переменить православную веру, которую русский народ воспринял непоколебимо. Все эти попытки встречали не только дружный, но прямо чудесный отпор со стороны русского народа, оберегаемого и прославляемого Богоматерью и Ее бесчисленными чудотворными иконами, являвшимися по всем городам и весям и обителям обширной России за сохранение ею истинной веры.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.