Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя (столицы православной Византийской империи) в 10 веке.

В это время городу угрожало нашествие неприятеля. Во Влахернском храме во время всенощного бдения народ усердно молился об избавлении от опасности. Среди молившихся был блаженный Андрей Христа ради юродивый (по преданию – славянин) вместе со своим учеником Епифанием. Подняв очи к небу, святой Андрей, вдруг увидел шествующую по воздуху Пречистую Деву, окружённую сонмом ангелов и святых. Преклонив колени, Божия Матерь долго молилась, а затем сняла со Своей головы покрывало (покров, омофор) и распростёрла его над молившимися в храме, знаменуя этим подаваемую христианскому миру по Её молитвам защиту от врагов видимых и невидимых. Изумлённые чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нём всему народу. Помощь Божией Матери не замедлила последовать – враги без всякого кровопролития отступили от города.

Само духовное содержание праздника указывает нам на постоянное, непрекращающееся попечение о нас Пречистой Девы, на Её усердное заступничество за нас пред Сыном Своим и Богом. Поистине радость и спасение ощутимы лишь там, где люди, в ответ на зов Богоматери, во имя своего Господа и Её предстательства, подавляют в себе своё самолюбие, своекорыстие и грехолюбие, свои личные мелкие интересы и вообще всю свою обычную греховную самость.

О помоги же нам, Пресвятая Дева, почувствовать всю действительную низость и узость мелкого самолюбия и расчёта, чтобы расширились наши оземленившиеся сердца и зажглись заботою не только о своём земном благе, но и о благе общем, духовном, о благе Святой Церкви, о спасении вечном.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.