Рамазан – месяц поста и богослужений

Бисмилляхир рахманир рахим! Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Архив

Дорогие братья и сёстры, односельчане! В ночь с 1 на 2 апреля по воле Всевышнего с заходом солнца наступит благословенный месяц мусульманского календаря 1443 года хиджры – месяц Священного поста.

Повинуясь воле Всевышнего Творца, «… тот из вас, кто застанет благословенный месяц Рамазан (в добром здравии), пусть соблюдает пост!» (Аль-Бакара – 184).

В этот месяц Рамазан мы усмиряем свои страсти и воздерживаемся от пищи и воды, воздерживаемся от близости между мужем и женой, сторонимся дурного, запретного и всего порицаемого от восхода до захода солнца.

Пост в месяц Рамазан исключительно значим для миллионов последователей Ислама – это есть великий шанс для каждого из нас спастись от наших же грехов и ошибок, учиться прощению в искреннем благочестии, праведных и сердечных молитвах.

Ибо говорил посланник Аллаха: «Первые десять дней месяца Рамазана – это снисхождение милостей Всевышнего, средние десять дней – прощение от грехов, последующие десять дней – спасение от адского огня для моей уммы (общины)».

В месяц Рамазан был ниспослан Коран – руководство для людей. Ислам – это не только исполнение ритуалов и обрядов, это здоровый образ жизни.

В этот благословенный месяц Рамазан желаю всем мира, милостей и благостей Всевышнего Аллаха – Господа миров, искренней веры, доброй надежды и деяний.

Абдрахман-хазрат Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети