С 28 ноября до 7 января у православных христиан – Рождественский пост

Рождественский пост длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства.

Он установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Но в наше время многие отвергают посты и находят много оправданий для неисполнения их. Одни считают постную пищу вредной для здоровья, другие – дорогой, а кто-то говорит и то, что пища не поставляет нас перед Богом. Но Сам Законоположитель Христос исполнял пост и указывал на него как на оружие против злого духа, говоря: «род сей изгоняется токмо молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

Постные дни и периоды установлены Церковью для упражнения верующих в воздержании, которое способствует подчинению души и тела духу, а через это – Богу. Пост – это не просто отказ от определённых видов пищи. Такое воздержание – всего лишь средство. В дни поста главное – очистить свою душу, ослабить воздействие на неё страстных помыслов и греховных привычек, а телесное воздержание должно способствовать этому, дисциплинируя нашу волю и напоминая нам об особой важности дней поста. Кроме этого, во время поста следует воздерживаться от развлечений, увеселений.

Приведу несколько наставлений святых отцов о пользе поста:

* Пост и вообще постническая жизнь – лучшее средство к сохранению здоровья и процветанию его. /Святитель Феофан, Затворник Вышенский/.

* Настоящий постник воздерживается от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. /Святитель Василий Великий/.

* Для преодоления всех, без исключения, страстей необходимо учиться воздержанию. Без телесного же поста этого достичь невозможно. /Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)/.

* Скоромная пища не может исцелить вас от болезни, и потому после вы будете смущаться, что поступили вопреки благих внушений совести вашей. Лучше из постной пищи выбирайте для себя питательную и удобоваримую вашим желудком. /Преподобный Амвросий Оптинский/.

Дорогие братья и сестры, если хотите поститься постом истинным, благоугодным Господеви, не забудьте украсить свою душу делами милосердия, помогите по силам бедному, утешьте несчастного, навестите больного.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.