10 Южноуральцев впервые получили премии в сфере национальной политики

В правительстве Челябинской области губернатор Алексей Текслер вручил десяти южноуральцам премии в сфере государственной национальной политики

Фото: Правительство Челябинской области.

Она была учреждена в 2019 году, кандидатов предлагали муниципалитеты, областная общественная палата, НКО, религиозные организации, школы и вузы. На первую премию губернатора Челябинской области в сфере национальной политики претендовали 67 соискателей. По итогам 2020 года комиссия рассматривала уже 81 претендента.

«Премия позволила открыть большое количество имен, которые посвятили много лет своей жизни исследованию, сохранению и развитию народных традиций, а также укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений», — заявил Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области добавил, что пандемия вынудила отложить целый ряд мероприятий, либо вынести их в онлайн, но для него было важно в очном формате встретиться со всеми лауреатами, подвести итоги, и вручить эту премию.

«Несколько месяцев кардинально изменили привычный ход вещей, научили нас жить в режиме самоизоляции, работать, учиться и общаться в дистанционном формате. Для многих это было серьезным испытанием. Но все вместе южноуральцы черпали силу в сплоченности, традициях взаимопомощи, в мудрости прошлых и нынешних поколений. Свою позитивную роль в этот период сыграли религиозные и национально-культурные организации. Это и моральная, духовная поддержка, и материальная помощь нуждающимся. Никто не оставил своих земляков и единоверцев в трудной жизненной ситуации», — отметил глава региона.

Премия присуждается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, за вклад в укрепление единства российской нации, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия Челябинской области, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма.