Адамово изгнание

17 марта Святая Церковь вспоминает Адамово изгнание, чтит Прощёное воскресенье

Это последний день в текущем году в преддверии Великого поста.

Церковь в этот день вспоминает страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории, –изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, от лица Божия, изгнание Адама из рая.

Священное Писание свидетельствует, что плакал Адам об изгнании своём… Святые отцы, наставляя нас, напоминают, что и по Адаме первом всё человечество по сей день плачет и воздыхает о неуловимом теперь призраке счастья, что мир весь, издёрганный и усталый, плачет от беспутия, от того, что обнажена душа, что бесцельна и безрадостна жизнь. И ничто не может наполнить нашу жизнь полнотой счастья, ибо она, эта полнота, только в Боге.

И мы несём сейчас на себе тяжесть жизни изгнанника. Но и мы же, те, кто живёт жизнью Церкви, знаем и райскую радость отверзтых Царских врат, и животворящих ликующих слов «Христос воскресе!» и в них – изначальную близость Божественной любви к человеку.

Церковь постоянно учит, что то, что мы потеряли грехом, вернуть можно лишь покаянием, прощением, подвигом и трудами воздержания. Великий пост недаром предваряет Прощёное воскресенье. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Польза от истинного поста превелика. Главная же его сила в обуздании непокорного тела и страстей.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.