Агаповский стадион отмечает 60-летие

Мария Некрасова: 20 июля 1958 года, когда состоялось торжественное открытие стадиона, было самым счастливым днём в моей трудовой жизни

0 0 votes
Рейтинг статьи

В этом году стадиону «Солнечный» исполняется 60 лет. О том, как было принято решение о его строительстве и каким радостным событием было открытие стадиона, вспоминает Мария Некрасова, бывший председатель районного комитета по физкультуре и спорту.

5 сентября 1954 года Решением сессии Райисполкома я была утверждена и принята на должность председателя физкультуры и спорта района при Агаповском Райисполкоме.

Главная задача, которая тогда стояла передо мной, — развитие спорта. И, самое первое, с чем мне пришлось столкнуться, — в районе не было стадиона.

Старожилы Агаповки помнят, что тогда в селе была небольшая площадка, которая находилась возле пешеходного моста между Промстроем и Агаповкой.

Сначала она была обнесена проволочной сеткой, которую впоследствии нерадивые люди растащили для своих нужд. Эта площадка с наступлением весны полностью заливалась водой, и там всё лето не просыхало болото. Совершенно негде было проводить спортивные соревнования. Для проведения таких мероприятий приходилось каждый раз выбирать новое место, а для этого ходить по деревне с рулеткой и размечать нужные дистанции.

При всех ходатайствах перед руководством мне никакими путями не удавалось решить этот болезненный вопрос. На строительство стадиона не отпускали средств, мотивируя отказ тем, что для такого спортивного сооружения у нас очень маленькое поселение.

Шло время, в стране началось поднятие целины. В район начало прибывать очень много молодёжи, кроме того, на Агаповской земле находилось такое большое предприятие, как известняково-доломитовый карьер, где тоже было задействовано много молодёжи. Стадион, конечно, был необходим! Я решила ходатайствовать перед Областным комитетом по физкультуре и спорту, чтобы смету на строительство стадиона отпустили через ИДК.

Этот вопрос разрешился только к началу 1958 года: была подписана смета на 10 тысяч рублей. Местом для строительства была выбрана площадка по правую сторону от автомобильного моста при выезде из Агаповки.

Наступила весна 1958 года. Надо было немедленно начинать строительство и в первую очередь — начать с планировки стадиона.

В этом же 1958 году у нас в районе было организовано дорожно-строительное управление № 3. Начальником этого ДСУ № 3 был Фёдор Фёдорович Баскаков. Организация была новая, техника у неё тоже была новая, и в этой же организации работал тогда мой муж Николай Петрович Некрасов. Он был опытным автогрейдеристом.

С просьбой о помощи в планировке будущего стадиона я обратилась к Фёдору Баскакову.

Будучи большим сторонником спорта, он, внимательно выслушав меня, вдруг предложил сыграть с ним партию в шахматы. Поставив при этом следующее условие: «Мария Петровна, если вы сейчас выиграете у меня партию, я вам завтра же выделяю необходимую технику, проиграете — значит, разговор окончен».

На свой страх и риск я согласилась. И к моему счастью, я выиграла у него эту парию! Фёдор Фёдорович сказал: «Я слов на ветер не бросаю, договор дороже денег». На следующий день он дал своё распоряжение на предоставление техники.

Работа предстояла большая. Надо было грамотно и под определённым градусом выполнить планировку местности, чтобы во время дождей вода не задерживалась на этой площади и, чтобы потом там не образовывалось застойное болото. А ведь тогда это место представляло собой сплошные канавы, бугры и ямы, так что работа была не из лёгких. Так началась долгожданная работа — планировка Агаповского стадиона!

Далее, кроме автогрейдера, здесь понадобились и трактор, и машины, и каток. И всё, что нужно было из техники, Фёдор Фёдорович безотказно выделял. Когда закончилась планировка площади стадиона, надо было, соблюдая все точные размеры и дистанции, сделать разметку всех секторов: точно размерить футбольное поле, прыжковые ямы, баскетбольную и волейбольную площадки, точно до сантиметра вымерить беговую дорожку, оформить трибуну для зрителей, тир, сделать разметку под ограду стадиона. Всю эту работу делали председатель ДОСААФ Григорий Захарович Мардеев, преподаватели физкультуры школ №1 и №2 Анатолий Иванович Волков, Михаил Евгеньевич Салихов и Сергей Михайлович Антонов. Позже вступил в строительство начальник ИДК Фёдор Порфирьевич Гуров. Им была изготовлена изгородь для стадиона и установлены ворота. При строительстве и оформлении всех секторов стадиона большую помощь оказывал начальник стройгруппы ИДК Борис Ильич Таубкин. Он выделял необходимый стройматериал, и, конечно же, нужный транспорт для доставки стройматериалов.

После установки изгороди и ворот началось оформление всех секторов стадиона. На поле были установлены футбольные ворота, оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковые ямы, трибуна для зрителей и тир, завезён специальный гравий для беговой дорожки. В завершение были покрашены все конструкции. Стадион начал готовиться к торжественному открытию…

И вот наступил долгожданный и, пожалуй, самый счастливый день в моей трудовой жизни. 20 июля 1958 года состоялось торжественное открытие стадиона.

Это был первый крупный праздник района, с огромным числом участников-спортсменов и зрителей! Главным судьёй этих соревнований был Анатолий Иванович Волков. Под бурные аплодисменты над стадионом звучала его приветственная речь. После открытия состоялось большое массовое гуляние жителей. Сколько же у людей было счастья, радости и блеска в глазах! Сам стадион был празднично оформлен, работали буфеты, звучала музыка. В тот день прошли соревнования по волейболу, баскетболу, футболу. Соревновались легкоатлеты, велосипедисты, а в заключение спортивных соревнований состоялись конные скачки. Какой же это был радостный, замечательный праздник! Гудел весь стадион, люди радовались и ликовали!

А у меня от этой радости, от этого незабываемого события по щекам невольно текли самые счастливые слёзы моей жизни.

Осенью 1958 года для стадиона были выделены саженцы деревьев. Был организован крупный массовый субботник. Все саженцы прекрасно прижились и на долгие годы стали украшением стадиона. По всей площади была посеяна специальная трава, чтобы не было сорняков.

В 1998 году, к 40-летнему юбилею стадион получил замечательный подарок, о котором можно было только мечтать — полную реконструкцию.

Она осуществилась благодаря усилиям главы района Александра Михайловича Давлетбаева, заместителя главы Ивана Ивановича Шнайдера, а также предпринимателей и руководителей хозяйств района, которые в то нелёгкое время оказали необходимую материальную и моральную поддержку в этом втором рождении стадиона — прекрасного, радостного, замечательного достояния людей!

В том же 1998 году на стадионе прошли областные сельские игры «Золотой колос». В 2002 году состоялось грандиозное событие в жизни района — 100-летие села Агаповка.

В 2007 году на стадионе вновь состоялось незабываемое событие — 30-я юбилейная областная сельская Олимпиада, в которой были задействованы около 1500 спортсменов. Торжественное открытие Олимпиады совпало с днём основания Агаповского стадиона.

И сейчас на нашем стадионе проводятся все крупные спортивные соревнования, праздничные мероприятия, встречи и тренировки спортсменов нашего района.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments