Аграрии региона могут рассчитывать на кредитные каникулы

В правительстве утвердили постановление о кредитных каникулах для аграриев и продлении сроков действия льготных кредитных договоров

Архив

Сельхозпроизводители, участвующие в программе льготного кредитования, смогут отсрочить платёж по льготным инвестиционным кредитам на полгода.

Речь идёт о выплатах, которые нужно внести с 1 марта по 31 мая 2022 года. Получателям краткосрочных льготных займов срок кредита продлят на год. Благодаря этому аграрии смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку. При этом льготная ставка для действующих и новых договоров останется прежней — до 5% годовых, несмотря на повышение Центробанком ключевой ставки до 20%.

«Из рассмотренных заявок 44 согласованы Минсельхозом России на общую сумму кредитов 397,7 млн рублей. По семи заявкам банки ведут работу с Минсельхозом России по их согласованию. 48 заявок предусматривают приобретение сельхозтехники, одна — строительство склада силосного типа (АО „Птицефабрика Челябинская“), ещё две — приобретение тестомесильной и обжарочно-заварочной машин (ООО ПК „Виноград“)», — пояснили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

По состоянию на 25 февраля рассмотрено 51 заявка на инвестиционные льготные кредиты от предприятий региона на сумму 516,5 млн рублей в рамках субсидий, пишет «1obl.ru» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Челябинской области.

В 2021 году было одобрено 178 заявок на сумму 2,92 млрд рублей. С 2017 года было выдано 605 инвестиционных кредитов на 22,8 млрд рублей. Средства направляли на покупку техники, развитие переработки и молочного скотоводства.

105 заявок рассмотрели на 4,5 млрд рублей в рамках программы выдачи краткосрочных льготных кредитов. Из них 91 согласована Минсельхозом России на общую сумму кредитов 3,1 млрд рублей. По 14 заявкам банки ведут работу с ведомством по их согласованию. Краткосрочных кредитов в прошлом году было почти на 19 млрд рублей.