Калину показали, опытом поделились

2 и 3 августа в Чебаркульском районе близ села Тимирязевское прошла окружная сельскохозяйственная выставка «День Уральского поля-2018»

0 0 votes
Рейтинг статьи

В её работе, как сообщает пресс-служба главы района, активное участие приняли представители Агаповского района во главе с руководителем муниципалитета Байдавлетом Тайбергеновым.

– Наш район представлен здесь довольно многочисленной делегацией. Надеюсь, что за время работы выставки руководителями хозяйств будут выстроены диалоги по всем интересующим направлениям агропромышленного комплекса, – отметил Байдавлет Николаевич.

На мероприятие съехались аграрии не только Южного Урала, прибыли представители из Нижнего Новгорода, Пермского края, Кировской области, Москвы, Башкортостана и Оренбурга.

Открыли работу выставки губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, а также директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв.

В рамках «Дня поля» состоялся показ современных аграрных технологий растениеводства с участием сельхозтехники, произведённой заводами сельхозмашиностроения Российской Федерации, в том числе и Челябинской области: посевные комплексы и дисковые бороны Челябинского компрессорного завода, культиваторы и сеялки ООО «Варнаагромаш», прицепные опрыскиватели миасского ООО «Заря».

Была организована отдельная площадка для племенных животных – крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также овец и коз. Крестьянское хозяйство «Карсакбаев К.Б.» представило на этой площадке свои лучшие образцы: в стойлах красовались чистопородная корова Калина, бык герефордской породы по кличке Гордый и бараны эдильбаевской породы. Руководитель хозяйства Айдархан Карсакбаев рассказал, что его предприятие ежегодно участвует в выставке «День Уральского поля» и представляет свои лучшие достижения.

– Этот год не стал исключением: в 2017-м мы получили племенной статус по выращиванию герефордов, результат можно увидеть сегодня на выставке, – говорит Айдархан Бахитжанович.

Во второй день работы выставки состоялся конкурс трактористов-машинистов сельскохозяйственных предприятий Челябинской области. Уже третий год подряд в этом соревновании принимают участие механизаторы Агаповского района: Жалиль Уразаев (ЗАО «Агаповское») и Александр Фомин (ООО СП «Русское поле»). По словам Николая Москалёва, директора ЗАО «Агаповское», у ребят есть интерес и большое желание участвовать в конкурсе; помимо этого, у них есть возможность лично увидеть и опробовать образцы современной сельскохозяйственной техники.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments