Погода сорвала планы на урожай Агаповских аграриев

Собранное зерно пригодно только для фуража

Год для земледельцев начался неплохо. Всю посевную стояла сухая и жаркая погода. Сев прошёл в оптимальные сроки.

В июне и июле в достатке было и тепла, и влаги. Всё шло в рост. За июнь выпало осадков 84,5 мм, при норме 57 мм, и составило 148 % от нормы.

«К уборке подходили с неплохими видами на урожай», – говорит Елена Маслова, начальник управления сельского хозяйства.

Из-за обилия влаги и высоких температур в августе пошёл подгон зерновых и сорняков. Пришлось отодвинуть сроки уборки на неделю.

Но с 20 августа по 12 сентября над регионом завис холодный циклон с дождями. Осадки были ежедневно. А с 8 по 12 сентября их суммарное количество составило 60 мм – в 12 раз выше нормы.

470 % от нормы выпало за две недели – 115 мм.

Состояние почвы на глубине 10-12 см перешло в липкое. Убирать урожай и заготавливать корма было невозможно. В некоторых хозяйствах горох в бобах и зёрна пшеницы в колосе начали прорастать. Влажность зерна превысила 17 %.

Елена Маслова, начальник сельхозуправления:

«Такое зерно хозяйства самостоятельно сохранить не могли. Зерносушилки есть только в ООО «Русское поле» и КХ «Карсакбаев КБ».

Специальная комиссия обследовала пострадавшие площади и выявила факты погибших селхозкультур. Всего пострадало 55 049 га (55 % посевной площади зерновых и зернобобовых культур) в 54-х хозяйствах. 5 684 га посевов погибли или не подлежали уборке – списали 16 хозяйств.

9 октября на территории Агаповского района был введён режим ЧС.