Причины появления кротов на садовом участке и правильная защита

Нужно ли опасаться появления кротов на садовом участке

Если в огороде появляется крот, у большинства дачников случается паника, а все потому, что люди не осведомлены, что входит в рацион животных. На самом деле, их меньше всего интересует ваш урожай.

Крот из числа мелких насекомоядных животных, потому больше всего ему нужны насекомые. Кроты питаются дождевыми червями, медведками, проволочниками, слизнями, многоножками, гусеницами, личинками майских жуков, а также мышами, лягушками, змеями, ужами, ящерицами, землеройками. Как видите, в списке есть и те, кто точно может представлять угрозу садово-огородным культурам.

Несмотря на свои способности к уничтожению, кроты все же считаются полезными животными. Дело в том, что эти зверьки никогда не спят. Да-да, даже зимой они вынуждены кушать много, часто и потому находятся в постоянном поиске пищи. А пищей для них служат личинки, вредители сада, в том числе молодняк мышей и крыс.

Еда – одна из главных причин появления кротов в огороде, саду:

  1. Разработанные культурные земли богаты различными вредителями. На листьях, траве, земле и в толще грунта селятся насекомые, личинки, куколки.
  2. Рыхлый грунт проще рыть, в нем много дождевых червей – любимой пищи крота.
  3. Заботливые хозяева всегда складывают на зиму компост. В этой толще травы обязательно будут жуки, личинки. Количество насекомых рядом с человеком в 10-15 раз превышает средний показатель в природе – это как раз то, что нужно кроту.
  4. Нет биологических врагов. Человек сам отваживает от участка лис, собак, котов. Домашних питомцев кроты отпугивают резким запахом.

И еще один довод – кроты разоряют мышиные, крысиные гнезда, не брезгуют ужами и другой молодью змей. Все эти животные, рептилии часто селятся в непосредственной близости от жилья, поэтому «подземным копателям» тут самое место.

Уничтожение вредителей – большой плюс кротов, но их прожорливость – минус. Чтобы хорошо копать, нужно много есть и кроты это знают. В среднем одна особь съедает за день столько вредителей, сколько весит сама. Даже примерные прикидки показывают, что один зверек способен за пару дней очистить огород, сад от медведки, личинок майского жука, хруща.

Но все же, если в земле поселился крот, урон будет колоссальным:

  • он перекопает весь сад, не оставит ни одного свободного места;
  • зверек уничтожит корни деревьев, кустарников, плодовых культур;
  • крот способен подрыть и обрушить стойки теплицы;
  • в опасности будут коммуникации, трубопроводы и прочие системы жизнеобеспечения.

Как бы ни был хорош зверек, защита от кротов нужна каждому садоводу и огороднику.

Источник: ИА Первое областное