В Агаповском районе объявлен режим ЧС по засухе

Ситуация обусловлена почвенной засухой, повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур

В Агаповском районе объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Постановление глава района подписал ещё на прошлой неделе.

– Особенно пострадали южные территории – посевы в Янгельском, Светлогорском и Магнитном поселениях, – рассказал  Владимир Долгушин, заместитель начальника районного управления сельского хозяйства. – Прошедшие на прошлой неделе небольшие дожди затронули земли Приморского, Желтинского, Буранного и Черниговского поселений. Там ситуация немного лучше. Ждём методику расчёта пострадавших от засухи угодий и начнём считать, к сожалению, потерянный урожай.

В нескольких районах Челябинской области ввели режим ЧС из-за засухи. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС региона.

Чрезвычайную ситуацию до особого распоряжения ввели в Агаповском, Октябрьском, Уйском, Карталинском и Верхнеуральском районах. Ещё три района находятся на грани введения ЧС – Брединский, Еткульский и Троицкий. Там введены режимы повышенной готовности, сообщает сайт «Первый областной». Ситуация обусловлена почвенной засухой, повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур и находится на контроле властей.

– Высокие температуры воздуха и недостаточное количество осадков способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Если в начале лета состояние посевов было удовлетворительное, то теперь постепенно ухудшается, – говорят в областном Минсельхозе. – Постоянно ведётся мониторинг, система уже отработана. Производятся объезды полей, осматриваются состояния посевов, оценивается ущерб.

Районное управление сельского хозяйства в эти дни собирает данные с хозяйств.

– Ситуация сложная, – подтверждает Николай Москалёв, генеральный директор ЗАО «Агаповское». – Но последние несколько лет у нас и не было простых. Высоких урожаев уже точно не будет, а если дождь пройдёт до конца недели, успеют выправиться средние и поздние посевы, кормовые культуры. По крайней мере, пока рано кричать «Всё пропало!» Мы руки не опускаем, без дела не сидим: идёт заготовка кормов.

В хозяйстве Сергея Хмелевского уже считают убытки.

– Ячмень точно не будем убирать – 420 гектаров под списание уйдут. По деньгам это больше пяти миллионов вложенных затрат, – сетует Сергей Дмитриевич. – Есть пока надежда на пшеницу твёрдых сортов, но без дождя и она не даст урожай. Давно таких тяжёлых времён у нас не было, наверно, со времён Советского Союза. Но тогда семена везли со всей страны, помогали друг другу. А сейчас как будем выживать – не знаю…

Увы, но прогнозы синоптиков не утешительны: сухая и очень жаркая погода сохранится на Южном Урале ещё минимум неделю. Температура воздуха будет колебаться от +32 до +37 градусов.