В ряде хозяйств Агаповского района уборка зерновых культур уже полностью завершена

Несмотря на то что на календаре ещё только середина сентября, уборка зерновых в районе близится к завершению

Фото из архива

На сегодняшний день хлеб убран и обмолочен более чем с 85 тысяч гектаров пашни, обмолот проведён на более 76 тысячах, что составляет 89 процентов, а в ряде крестьянско-фермерских хозяйств, где под зерновые занимали до тысячи гектаров, жатву завершили полностью.

– Закончили обмолот в хозяйствах Кутузова, Руденко, Васильева, Хмелевского, «Кедр» и нескольких других, – комментирует ситуацию на полях начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Елена Маслова. – Средняя урожайность на сегодняшний день составляет девять центнеров с гектара. В эти дни в хозяйствах, где выращивают лён, активно ведут его уборку: «Агаповское», КФХ «Карсакбаев», ООО «Овощное», КХ «Табаков». Надо сказать, в последние годы цена на лён стабильно высокая, а урожайность нынче практически такая же, как и зерновых. Неудивительно, что желающих выращивать лён у нас становится всё больше.

Подросла в этом году и закупочная цена на овощи. Их, к слову, сейчас успешно убирают в фермерских хозяйствах Костина, Хасимова, Кутузова, в «Овощном». А вот урожайность второго хлеба и витаминной продукции ниже, чем годом ранее: картофеля – 83,1 центнера с гектара, овощных – 170 центнеров с гектара.

Продолжают в хозяйствах и заготовку кормов. Активнее всего в этом направлении работают земледельцы КФХ «Карсакбаев». Здесь заготавливают и сено, и сенаж. Там, где травы уже совсем нет, земледельцы заготавливают солому. Понятно, что из-за засухи и дефицита кормов (в районе заготовлено сена 82% от плана, а сенажа – 57%), зимовка скота будет непростой. Так что солома придётся весьма кстати.

В целом по Челябинской области на вчерашний день обмолот зерновых и зернобобовых культур проведён на площади 945,5 тысячи гектаров, что составляет 78 процентов. Намолочено 847 тысяч 200 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 9 центнеров с гектара. Согласно оперативной сводке по осенним полевым работам Минсельхоза, самой высокой урожайностью сегодня могут похвастать земледельцы Сосновского района, где этот показатель составляет 18,3 центнера с гектара, и Чебаркульского, где убирают по 17,8 центнера, а также аргаяшцы и каслинцы, получающие в среднем по 15,4 и 15,3 центнера зерна с гектара.

Автор: Надежда Лавритова