Ветстанция предлагает операции по осеменению КРС «частников»

По словам главного ветврача Агаповского района, этот метод гарантирует желаемый приплод у бурёнок

0 0 votes
Рейтинг статьи

Проблемы воспроизводства стада КРС в частном секторе могут решить организованные мобильные пункты. Созданы они ОГБУ «Агаповская ветстанция» неслучайно. В нашем районе в личных подсобных хозяйствах в настоящее время насчитывается около 6 тысяч голов крупного скота, в том числе солидное стадо коров – главных кормилиц семьи.

Понятное дело, каждый частник одержим желанием иметь на подворье высокоудойную бурёнку. Но одного желания мало, даже при условии приобретения чистопородного животного. Племенные качества необходимо ежегодно поддерживать, используя для воспроизводства не метод «вольной случки» животных, что практикуется почти повсеместно, а профессиональное искусственное осеменение.

– Этот метод, – подчеркнула главный ветеринарный врач района Наталия Козлова, – гарантирует получение желаемого приплода, исключает дополнительные гинекологические заболевания животных, на лечение которых уходит немало средств и усилий. Наша служба предприняла все меры для эффективного обслуживания поголовья скота частного сектора. Закуплено необходимое оборудование, семенной материал герефордской, симментальской и голштинской пород. Пять, я подчеркиваю, ветврачей прошли специальную учёбу для проведения операций по воспроизводству стада КРС. Это заведующая Магнитным ветучастком Фарида Лукманова, заведующий Искринским ветучастком Алексей Маштаков, ветврачи ветстанции Павел Арапов и Наталья Печенкина. Все эти специалисты с большим опытом работы и, как говорится, легки на подъём. Владельцам скота стоит лишь обратиться к ним за помощью, и она будет оперативно оказана. Проводимая операция по нынешним меркам грошовая – 400 рублей за животное.

Но, вероятно, владельцы скота по-другому ведут счёт своих затрат, если взять во внимание, что с начала работы мобильных пунктов, а это с апреля нынешнего года, за услугами высококвалифицированных специалистов обратились владельцы всего ста животных. Но, как говорится, начало положено. И оно в скором времени покажет, что игнорировать явную выгоду при использовании передового опыта, доказанного в коллективных хозяйствах нашего же района, нельзя и в животноводстве частного сектора. Тем более, что услуги обеспечивают эффективную отдачу как в молочном, так и в мясном направлении производства животноводческой продукции.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments