Земледельцы приблизились к финишу уборки зерновых

По климатическим условиям нынешнего полевого сезона Урожайность твёрдой пшеницы в Агаповском районе могла быть и ниже

0 0 votes
Рейтинг статьи

На полях Агаповского района завершается уборка зерновых культур. Пшеница твёрдых сортов уже заложена в закрома. Сбор урожая картофеля выполнен на 90 процентов. Успешно выполнен план по заготовке сена.

Завершают уборку зерновых

За минувшую неделю земледельцы района вплотную приблизились к финишу уборки зерновых и зернобобовых культур, сообщает главный агроном районного управления сельского хозяйства Владимир Долгушин. По состоянию на позавчерашний день они убраны на 82 214 гектарах, что соответствует 92 процентам занимаемой площади. Средний сбор с гектара составил 12 центнеров зерна.

Закончена уборка пшеницы твёрдых сортов. Она занимала 16 214 гектаров. Каждый из них дал в среднем 12,4 центнера зерна. По климатическим условиям этого полевого сезона могло быть и ниже, но вновь выручил сорт Марина, средняя урожайность которого составила 12,4 центнера зерна с гектара. В последние годы большинство хозяйств используют семена именно этого сорта.

Близка к завершению и уборка пшеницы мягких сортов. К 27 сентября её обмолот проведён на 90 процентах занимаемой площади. Большинством хозяйств использовался сорт Челяба-75, который дал с гектара по 12 центнеров зерна.

Серые хлеба убраны на 99 процентах отведённого клина.

Зимовка не страшна

В течение сентября на полях района продолжалась заготовка кормов для общественного поголовья скота. Успешно выполнен план по накоплению запасов сена. На фуражные дворы его поступило 12 535 тонны, что соответствует 100,3 процента к плану.

В сенажных хранилищах имеется 19 216 тонн готового корма, или 91 процент от планируемого.

Закончена закладка силосной массы. Её заложено 22 тысячи тонн – это 101 процент планируемого объёма.

В среднем по району на условную голову скота к вчерашнему дню заготовлено 22,2 центнера кормовых единиц при плане 21 центнер. Это без учёта соломы и фуражного зерна, комбикормов. Заготовка соломы и фуража продолжается и существенно пополнит зимние запасы кормов, обеспечив нормальные условия для содержания общественных животных.

На картофельных полях

Уборка картофеля продолжается почти повсеместно. На сбор урожая направлены основные силы. К вчерашнему дню второй хлеб убран с площади 369 гектаров, что соответствует 90 процентам занимаемой площади.

Средняя урожайность этой культуры составляет 113 центнеров клубней. Продолжается закладка семян – заложено 1050 тонн, или 85 процентов к плану. Полным ходом идёт реализация выращенного урожая. Продано 910 тонн клубней. Средняя стоимость одного килограмма картофеля составляет 19 рублей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments