Агаповский район почти готов к зиме

О подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период на Собрании депутатов рассказал Алексей Мирошин

По словам заместителя главы района, подготовка к отопительному периоду проходит на основании распоряжения главы Агаповского района.

В каждом сельском поселении изданы аналогичные постановления с утверждением соответствующих комиссий по проверке готовности, подготовлены планы технических мероприятий по подготовке сетей тепло- и водоснабжения к отопительному периоду.

В районе функционируют 22 котельные из них 20 газовых, одна угольная и одна пеллетная. 17 котельных находятся на балансе муниципалитета. Также в Агаповском районе 66,4 км тепловых сетей, 15 водонапорных башен, 76 напорных скважин, 264,3 км водопроводных сетей.

При формировании бюджета на текущий год были запланированы необходимые средства в размере 10 млн рублей. Все деньги доведены до сельских поселений.

В Агаповском поселении выполнен ремонт котельной в посёлке Гумбейский, заменены участки теплотрасс по адресам Правобережная, 3, 4, 6 – 12 а (с заменой задвижек) и Известковая, 7, а также и участок канализации на перекрёстке Правобережная – Известковая.

В Буранном поселении заменили задвижки (чугун) на станцию 2-го подъёма, установили датчик давления для частотника, насос подпиточный, комплект сигнализатора загазованности, насос циркулирующий, котёл, комплект охранно-пожарной сигнализации и автоматизацию уровня ёмкостей с оповещением.

В Желтинском поселении промыли два котла, смонтировали и обвязали расширительный бак для отопления, отремонтировали теплотрассу по Школьной, 8, заменили запорную арматуру на водоводах и участок теплотрассы от дома № 7 по улице Школьная до домов № 4 и 6 по улице Первомайская.

В Магнитном поселении заменили водяные сети по улице Пролетарская, 21 и подготовили газовые котельные к отопительному периоду.

В Наровчатском поселении отремонтировали котельную, теплотрассу по улице Кооперативная, 21/1, заменили запорную арматуру на водоводах, а в Харьковском заменили участок водовода по улице Озёрная.

В Наваринке (Первомайское поселение) заменён водопровод по улице Административная, 52 и подготовлена к работе газовая котельная.

В Приморском заменён участок водопровода по улице Садовая – от дома 34/2 до дома 61. В Верхнекизильском заменён участок водопровода по улице Школьная – от дома 2 А до дома 15.

В Светлогорске заменён магистральный участок водопровода, водовод и колодцы по улице Степная, газовая котельная подготовлена к работе.

В Черниговке выполнена замена запорной арматуры на водоводах, установлен насос на резервную скважину, подготовлена газовая котельная. В Требиате заменён насос на скважине.

В Янгельке отремонтировано оборудование котельной, теплотрасса от котельной до улицы Рабочая, 14 и водонапорная башня. В Новоянгельке заменён угольный котёл.

95,99 % – готовность жилищного фонда к отопительному периоду.

По информации Алексея Мирошина, котельные готовы на 90,91 %, тепловые сети – на 94,83 %, водопроводные сети – на 95,96 %.