Алексей Текслер поблагодарил южноуральских депутатов за совместную работу

На встрече с депутатами Законодательного Собрания глава региона подвел итоги совместной работы областного правительства и парламента Челябинской области в 2019 году и обсудил планы на предстоящий политический сезон

Эта встреча с депутатами стала второй для Алексея Текслера, сообщает пресс-служба губернатора. Первый раз он пообщался с южноуральскими парламентариями еще в статусе временно исполняющего обязанности руководителя области. В конце года состоялся предметный разговор о реализации совместных планов.

2019 год Алексей Текслер назвал непростым, но  содержательным: — Мы наметили планы, которые нужно реализовывать, в соответствии с отчетливым общественным запросом на позитивные изменения, социальную справедливость и адекватные решения власти. Хотел бы особо отметить нашу совместную работу и ваш вклад, уважаемые депутаты, в принятие важнейших решений.

Депутаты Законодательного Собрания за год приняли 191 областной закон, и каждый из них имеет социальное значение и направлен на улучшение качества жизни южноуральцев. В качестве примера можно привести законы о повышении размеров ежемесячных денежных выплат региональным ветеранам труда, труженикам тыла, сельским специалистам; о введении ежемесячных выплат по 500 рублей всем детям погибших участников Великой Отечественной войны; о снижении на треть ставок транспортного налога для автомобильных двигателей мощностью менее 150 лошадиных сил, что стало существенной поддержкой для целой категории южноуральцев. В ноябре принят пакет законов, которые снизили налоговое бремя для индивидуальных предпринимателей. В интересах инвесторов парламентарии утвердили областной закон об инвестиционном налоговом вычете, эффект от которого будет виден уже в следующем году.

В 2019 году как никогда напряженно велась работа по формированию областного бюджета на 2020 год и  плановый период 2021 и 2022 годов. Итоговый документ был принят депутатами на последнем заседании уходящего года. «Я благодарен вам за поддержку правительственного проекта бюджета. Мы вступили в период реализации масштабных мероприятий в рамках национальных проектов, когда требуется максимальная концентрация средств всех уровней, чтобы достичь целей, определенных 204-м Указом Президента Российской Федерации. Поэтому мы честно и открыто задекларировали дефицит бюджета в 2020 году, при этом расходы впервые в истории превысят 200 млрд рублей», – отметил Алексей Текслер.

В 2020 году в регионе появится 13 новых детских садов, 5 новых школ в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Сосновском и Чебаркульском районах, 14 новых крупных спортивных объектов, 21 фельдшерско-акушерский пункт, 2 центра амбулаторной онкологической помощи, первичные сосудистые отделения в Копейске и Аше, полностью завершится переоснащение новым медицинским оборудованием всех детских поликлиник в регионе. 

В новом году продолжится реализация программы формирования городской среды, на которую выделен 1 млрд 750 млн рублей. Всего по области будет благоустроено 562 объекта во дворах и других общественных пространствах на основе пожеланий местных жителей. Также будут модернизированы системы водоснабжения и водоотведения в 19 муниципальных образованиях. 

Две тысячи двести южноуральцев переедут в новые квартиры из расселенных аварийных домов. К 2025 году будут расселены все аварийные дома, которые признаны непригодными для проживания в период до 1 января 2017 года. Программа затронет 27 муниципалитетов, расселенная площадь составит 188 тысяч квадратных метров. Более 10 тысяч человек улучшат жилищные условия благодаря программе переселения. 

В регионе почти в два раза увеличится протяженность построенных и отремонтированных дорог – до 800 километров. В два раза увеличены средства на газификацию. В ближайшие три года все проекты, которые были наработаны в этом направлении, будут реализованы.

Масштабные планы полностью подкреплены финансовыми ресурсами, в том числе благодаря федеральной поддержке. В ушедшем году она выросла по сравнению с 2018 годом почти на 33%. В 2020 году приоритеты регионального развития будут сконцентрированы на решении задач повышения качества жизни людей, включая такие важные параметры, как увеличение ожидаемой продолжительности жизни, рост реальных доходов, повышение доступности медицинской помощи и в целом качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

— В плане экологических задач по большинству позиций нам удалось найти согласованные варианты решений. Четырехсторонние соглашения по сокращению выбросов подписаны практически со всеми крупнейшими промышленными предприятиями региона, которые оказывают основное воздействие на атмосферный воздух в Челябинске и Магнитогорске. Мы отрабатываем возможность подписания аналогичных соглашений со всеми промышленными предприятиями, – прокомментировал Алексей Текслер.

Продолжится работа по рекультивации Челябинской городской свалки – ее негативное влияние на состояние атмосферного воздуха в областном центре минимизировано. На основе предложений профессиональных экспертов и экологического сообщества будет принят региональный экологический стандарт с более высокими требованиями к источникам воздействия на окружающую среду.

В качестве ключевого мероприятия в 2020 году губернатор назвал 75-летие Победы в Великой Отечественной войне: — Мы должны сделать все возможное, чтобы Челябинск и Магнитогорск к 9 Мая обрели звания Городов трудовой доблести. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, мы обязаны окружить их заботой, оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

В 2020 году пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва. Также в Единый день голосования состоятся выборы в органы местного самоуправления муниципалитетов Челябинской области. Всего в следующем году предполагается распределить 3149 мандатов, или 80,8% от числа всех депутатских мандатов в регионе. Местные выборы пройдут практически повсеместно, за исключением Челябинска и Трехгорного. В большинстве городских и сельских поселений состоится процедура избрания глав.

— В свою очередь я всегда открыт для ваших инициатив и предложений. Рассчитываю, что рабочие встречи, подобные этой, станут для нас в будущем году регулярной практикой. Также в любое время вы можете обращаться к моим заместителям. Я поставил коллегам задачу наладить максимально продуктивную работу с Законодательным Собранием, – заключил свое выступление Алексей Текслер. 

В ответном слове председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш охарактеризовал сотрудничество с правительством региона как конструктивное: — Главное достоинство губернатора и правительства – это открытость, доступность, готовность решать проблемы жителей области. Важно, что глава региона проявляет инициативу, вносит законопроекты, которые базируются на предложениях депутатов. Жители области видят совестную работу исполнительной и законодательной ветвей власти. Создана единая команда, которая реализует политику Президента Российской Федерации. Губернатор нас слышит и оперативно реагирует, мы не только слышим обещания, но и видим конкретные действия.

В заключение все фракции Законодательного Собрания представили Алексею Текслеру свои предложения, которые будут рассмотрены в первом квартале 2020 года.