Алексей Текслер побывал в Пластовском районе

0 0 votes
Рейтинг статьи

2 мая руководитель региона Алексей Текслер работал в Пластовском районе.

Свой визит в территорию он начал с посещения сельскохозяйственного предприятия «Время». Площадь посевных площадей в Пластовском районе  превышает 34 тыс. га, и все они находятся в обороте. Как подчеркнул Алексей Текслер, министерству сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями необходимо системно работать над повышением урожайности зерновых культур. Экономическая целесообразность в этом есть: на Южном Урале развита пищевая промышленность, птицеводство и животноводство, их потребность в зерне растет ежегодно. К слову, глава региона поставил задачу перед Минсельхозом довести до южноуральских сельхозтоваропроизводителей к первому июня 1 миллиард рублей государственной поддержки.

Побывал Алексей Текслер и на Светлинском золоторудном месторождении АО «ЮГК», ознакомившись с производственным процессом золотоизвлекающей фабрики. Это крупное градообразующее предприятие, которое вносит определённый вклад в развитие социальной сферы. «Одна из важнейших задач, на которую надо обратить внимание,  — это закрепление здесь молодежи… Правильное решение — усилить направление, связанное с профобразованием. Над этим надо работать, поручения минобру я дам», — отметил Алексей Текслер.

На встрече с главой Пластовского района Александром Неклюдовым Алексей Текслер акцентировал его внимание на решении вопросов жителей и по традиции передал ему папку: в ней — просьбы и пожелания жителей, которые обращались к главе области через соцсети, через общественные приёмные.

По обращению жителей района глава области посетил медицинские объекты, которые нуждаются в ремонте и замене медоборудования. Другие вопросы, с которыми к Алексею Текслеру обратились пластовчане, касаются жилищно-коммунальной сферы, уличного освещения, строительства жилья и благоустройства, а также ремонта дорог. «Было много замечаний на то, что отремонтированные дороги быстро разбивались».

Программа рабочего визита Алексея Текслера включала и посещение ряда социальных объектов города Пласта. Глава региона побывал в стационаре Пластовской центральной городской больницы. «Видно, что здесь давно не было ремонта», — отметил он, осматривая палаты. Помещения нуждаются в капитальной модернизации, есть потребность и в обновлении медицинского оборудования. Алексей Текслер поручил подготовить перечень необходимого оборудования.

Осмотрел Алексей Леонидович и здание детской поликлиники, которая также нуждается в обновлении.

Кроме того, глава региона встретился с пенсионерами из Пластовского Дома ветеранов, побывал в учреждении дополнительного образования «Аквамарин», в котором работают бассейн и ФОК, — дети посещают их бесплатно.

После этого Алексей Текслер встретился с местными жителями, которые рассказали главе региона о наболевших проблемах. По итогам разговора принят ряд решений. Большая часть вопросов касалась плохого состояния местных дорог. Также жители попросили главу региона помочь провести в поселки района высокоскоростной интернет. Прозвучала просьба профинансировать реконструкцию и строительство учреждений образования — средней школы и политехнического колледжа.

«Задачу переходить на обучение в одну смену ставит президент. Надо ее решать, и поручение будет дано. Безусловно, будем этим заниматься. Что касается профобразования, то тема важна: район не только сельскохозяйственный, но и промышленный, здесь размещено производство ЮГК, а предприятиям нужны кадры. Дам поручение минобру, считаю, и ЮГК должна к этому подключиться, понимание есть. Важно, чтобы молодежь оставалась жить и работать здесь, а не уезжала в другие города», — подчеркнул глава региона.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments