Артём Яхимович возглавил Агаповский район

Депутаты районного Собрания на очередном заседании выбрали главу муниципалитета

Кандидатов было четверо. Это начальник юридического отдела администрации района Максим Бондаренко, глава управления по имуществу Татьяна Лукашова, заместитель главы района Алексей Мирошин и руководитель Магнитогорского отделения «Почты России» Артём Яхимович, который набрал наибольшее количество баллов на конкурсе.

Татьяна Лукашова сразу попросила снять свою кандидатуру с голосования. Остальные кандидаты выступили перед депутатами, рассказали о себе, о своём видении работы главы.

– Решение участвовать в конкурсе на главу – хорошо продуманное и взвешенное. Я живу в районе, знаю проблемы и пути их решения. На мой взгляд, особого внимания требуют вопросы ЖКХ: в домах у жителей должны быть чистая вода, свет и тепло, – так обозначил приоритет в работе Артём Яхимович.

От правительства Челябинской области на сессии Собрания присутствовал начальник отдела управления по внутренней политике Михаил Грязев.

Перед голосованием фракция «Единой России» провела заседание, на котором был определён кандидат, за которого будут голосовать единороссы – так предписывает устав партии.

В итоге все двенадцать депутатов, присутствовавших на заседании, в том числе представитель КПРФ, проголосовали за Артёма Яхимовича.

Председатель Собрания депутатов Сергей Ульянцев от имени депутатского корпуса поздравил вновь избранного главу и выразил надежду на совместную плодотворную работу на благо района и жителей.

– Благодарю депутатов за поддержку моей кандидатуры. Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие, – отметил Артём Викторович.

К должностным обязанностям вновь избранный руководитель муниципалитета официально приступит 12 сентября 2022 года.

Справка

Артёму Яхимовичу 44 года. С 1995 года он служил в правоохранительных органах. Окончил Московский юридический институт МВД, работал следователем, участковым уполномоченным, оперативников и начальником отдела уголовного розыска. С июня 2011 года служил заместителем начальника ОМВД по Агаповскому району. С 2013 года возглавлял местный отдел внутренних дел. В 2018-м оставил карьеру полицейского и возглавил Магнитогорское отделение «Почты России».

Напомним, необходимость в проведении конкурса на должность главы в Агаповском районе возникла после того, как Байдавлет Тайбергенов был задержан по обвинению в получении крупной взятки. На конкурс заявлялось рекордное для муниципалитета число претендентов – 17 человек.