Депутаты предлагают установить доплату к пенсии главы и председателя

Собрание депутатов Агаповского района назначило на 17 мая публичные слушания по изменению Устава района. Такое решение принято 14 апреля на внеочередном заседании

Фото из архива

Администрация района предлагает внести в Устав ряд изменений и дополнений. В частности, речь идёт о статье 5 «Вопросы местного значения муниципального района», статье 13 «Опрос граждан», главе III «Формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения», статье 32 «Полномочия администрации», статье 51 «Порядок принятия, внесения изменений и дополнений в Устав муниципального района».

Также в планах – изменение статьи 19 «Полномочия Собрания депутатов» и статьи 25 «Гарантии для депутата Собрания депутатов». Предлагается письменно закрепить право депутата, осуществляющего полномочия депутата на непостоянной основе, на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на время осуществления полномочий депутата Собрания. На этот период за ним должно сохраняться место работы и средняя заработная плата, в совокупности три рабочих дня в месяц.

Ещё два изменения в Устав коснутся председателя Собрания и главы района. Предлагается установить ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно). Такая доплата устанавливается только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата или выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность. Условия, порядок назначения и выплаты, а также размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии устанавливаются муниципальным нормативным правовым актом главы муниципального образования.

Приём письменных предложений по изменению и дополнению Устава осуществляется Собранием депутатов с 8:00 до 16:00 по адресу: с. Агаповка, ул. Пролетарская, д. 29 а, каб. № 205.