Дума утвердила штрафы за сравнение СССР и нацистской Германии

Госдума приняла законопроект о штрафах за публичное отождествление СССР с нацистской Германией и ряд других оценочных суждений на исторические темы

Фото из открытых источников

Теперь за это будут полагаться штрафы в размере до 500 рублей или до 15 суток ареста, для юридических лиц штрафы составят до 100 тысяч рублей, а также их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Законопроект №8791 вводит в КоАП новую статью 13.47. Его в октябре 2021 года в палату внесли депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

В статье будет сказано «Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Законопроект предусматривает для граждан штрафы за это нарушение в размере от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей, для юрлиц — от 10 000 до 50 000 рублей. Физлицам суд может также назначить административный арест.

За повторное правонарушение штрафы увеличиваются: для граждан до 2500-5000 рублей, для должностных лиц — до 5000-20 000 рублей, для юрлиц — до 50 000-100 000 рублей. При этом максимальный срок административного ареста остается 15 суток, должностным лицам может грозить дисквалификация на срок от полугода до года, юрлицам — приостановка работы на срок до 90 дней.

Рассматриваемый законопроект вводит наказание за нарушение недавно принятого закона о запрете отождествлять цели, решения и действия руководства СССР с решениями и действиями руководства нацистской Германии в публичном выступлении, СМИ или интернете.

Источник: interfax.ru