Губернатор дал поручения главам и правительству

Новогодние подарки детям, помощь бойцам, уборка дорог – темы областного совещания, которое провёл Алексей Текслер

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл аппаратное совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, на котором дал ряд поручений, сообщает пресс-служба главы региона. 

Главной задачей остаётся подготовка мобилизованных к выполнению задач СВО. Губернатор поручил главам и социальному блоку правительства держать на контроле вопрос помощи семьям мобилизованных и добровольцев. Губернатор поблагодарил жителей за поддержку южноуральцев, задействованных в СВО.

«Нужно проявлять внимание ко всем, об этом недавно говорил президент, и я с ним полностью солидарен. Мы уже активно помогаем нашим подразделениям: это 90-я танковая дивизия, 21-я авиационная дивизия и добровольческий батальон «Южноуралец». Везде, где есть наши ребята, мы оказываем активную помощь, многие муниципалитеты помогают. Работу надо продолжать», – сказал Алексей Текслер.

В регионе началась подготовка к традиционной акции «Подарим Новый год детям». В этом году увеличено финансирование из областного бюджета на подарки детям, это связано с расширением льготной категории. Главам поручено присоединиться к акции.

На рассмотрение депутатов Заксобрания внесён проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«Мы сформировали сбалансированный реалистичный бюджет с чёткой социальной направленностью и с ресурсами для дальнейшего развития региона. Более 70% расходов бюджета – это социально значимые статьи. Сохраняем все меры господдержки жителей, индексируем соцвыплаты, выполняем «социальные» указы президента. Активно продолжим направлять ресурсы на расходы инвестиционного характера в сферах образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, на инфраструктуру ЖКХ и транспорта», – подчеркнул губернатор.

В 2023 году продолжится поддержка муниципалитетов. В бюджете запланированы расходы на модернизацию сферы ЖКХ, дороги, рекультивацию свалок, газификацию, «Чистую воду», создание комфортной среды в муниципалитетах области; продолжатся программы «Земский тренер», «Земский работник культуры» и аналогичные программы в здравоохранении, образовании.

Увеличится поддержка сельского хозяйства. Благодаря работе с Минсельхозом РФ по сравнению с текущим годом более чем в три раза вырастет финансирование программы развития сельских территорий.

Губернатор озвучил социально-экономические показатели. В сентябре наметилась тенденция на восстановление темпов промпроизводства (рост в сентябре относительно августа — на более чем 11%) в первую очередь за счёт обрабатывающей отрасли, оборонзаказов.

Отмечен рост оборота розничной торговли. Сохраняется стабильность на рынке труда. С начала года фиксируется плавный рост заработной платы.

Главам поручено контролировать своевременность уборки дорог, проездов, тротуаров, парковок, остановок общественного транспорта, придомовых территорий; принять необходимые меры по подготовке к безопасному проведению новогодних праздников. С МЧС и прокуратурой есть договорённость провести профилактические осмотры объектов на предмет пожарной безопасности.

Губернатор поручил своевременно провести прививочную кампанию против гриппа. В регионе сформирован необходимый запас вакцины, возможность вакцинироваться есть в каждом муниципалитете.