И снова внимание Глав.Индекса привлек Агаповский район

У двух южноуральских глав снизились позиции

Рейтинг составил авторитетный телеграм-канал «Глав. Индекс», который внимательно следит за политической, социальной и экономической жизнью региона. Тема активно обсуждается в телеграм-каналах.

Как отмечает телеграм-канал Е-область,  Глав.Индекс сегодня показал рост главы Златоуста Максима Пекарского на новостях, что администрация Златоуста приобретет ряд активов Златоустовского металлургического завода, имеющих социальное значение. В частности, город теперь будет владеть лагерем отдыха «Горный», плавательным бассейном «Сталь» и ДК «Металлург». Таким образом, соцсфера города укрепляется, а ряд спорных имущественных споров уходит в прошлое.

— Многие имущественные споры тянутся в южноуральских муниципалитетах ещё с советских времён, когда социалку принято было содержать промышленным предприятиям. С началом рыночной эпохи социальные объекты стали для многих предприятий обузой. При этом «обуза» жизненно важна для городов, которым необходимо выполнять социальные обязательства перед населением. Когда находятся воля и средства развязать этот узел, всем хорошо. Поэтому мы рады, что за развязывание подобных узлов Глав.Индекс стал поднимать рейтинги глав, как он это сделал на этот раз с Максимом Пекарским, мэром Златоуста, — отмечает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

В зоне снижения оказался Сергей Айбулатов (Верхнеуральский район). Здесь в поселке Межозерный жители жалуются на то, что затягивается обещанное подключение к газовым сетям. Люди говорят, что сломали печи в ожидании газа, а с наступлением холодов дома стало нечем отапливать. Газ власти готовы подключить к 15 ноября. И снова внимание Глав.Индекса привлек Байдавлет Тайбергенов. Общественники Агаповского района направили обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор по факту загрязнения реки Урал в поселке Наровчатка. Они обвиняют власти района в том, что те долгое время игнорируют многочисленные жалобы жителей.