К зиме готовимся своим чередом

Заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту, связи и энергетике Сергей Стрижов рассказал о подготовке Агаповского района к предстоящему отопительному сезону

0 0 votes
Рейтинг статьи

Подготовка к осенне-зимнему периоду традиционно находится на особом контроле и районных, и областных властей.

– Всего к отопительному сезону необходимо подготовить 23 котельные, 272 километра водопроводных сетей, 38,1 километра канализационных, 64,9 километра тепловых сетей, 206,5 тысяч квадратных метров состоящего на обслуживании жилого фонда и 63 водозабора, – обозначил объём работ Сергей Иванович.

 В соответствии с распоряжением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского во всех муниципалитетах региона организована подготовка объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к отопительному периоду 2018-2019 годов. В муниципальных образованиях реализуются ранее утверждённые планы по подготовке к зиме, ведётся работа по получению паспортов готовности, продолжается формирование аварийных запасов материально-технических ресурсов. В ближайшее время в области начнутся противоаварийные проверки.

– Что касается водоснабжения и водоотведения, МУП ЖКХ «Сервис» провело капитальный ремонт систем водоснабжения в посёлке Буранный – 95 метров, в Озёрном – 60 метров. Здесь же идёт подготовка к ремонту ещё 700 метров, – поясняет Стрижов. – На железнодорожной станции Буранная заменено 280 метров водопроводной трубы. Муниципальное предприятие ЖКХ «Агаповское» провело ремонтные работы в Малиновке – 220 метров трубы, в Первомайке заменено 63 метра. Проведены ремонтные работы в Черниговке, Агаповке, Гумбейском, Аблязово. Ведутся работы в Базарском. Мы уже выполнили работы по водоснабжению и водоотведению на сумму 2 миллиона 876 тысяч рублей.

По словам замглавы, подготовку источников и сетей теплоснабжения на территории района проводят восемь эксплуатационных предприятий. Все теплоснабжающие организации провели очистку котлов, промывку теплообменников и фильтров воды. Сданы на проверку манометры. Проведены промывка и гидравлическое испытание тепловых сетей. Проведено обучение технического персонала. Основной проблемой, связанной с подготовкой к отопительному периоду, является задолженность предприятий за энергоресурсы. К началу отопительного сезона за теплоснабжающими предприятиями долг за газоснабжение составил почти 12 миллионов рублей.

 На модернизацию и подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе на замену неэффективных котельных, в 2018 году планируется направить около 2,4 миллиарда рублей. В том числе 350 миллионов рублей – из областного бюджета в соответствии с заявками глав муниципалитетов, около 191 миллиона рублей – из местных бюджетов. Ещё около 1,83 миллиарда рублей направят на подготовку к зиме предприятия ЖКХ.

По требованию губернатора в текущем году усилена работа для своевременного получения паспортов готовности к отопительному сезону. В прошлом году не все поселения Агаповского района получили паспорта готовности. В этом году главам поселений поставлена задача паспорта получить.

Особое внимание уделено замене неэффективных котельных. До конца года планируется заменить не менее 10 убыточных котельных: в том числе и котельную в посёлке Субутак. Документация по субутакской котельной в настоящее время проходят экспертизу.

Работы по подготовке к отопительному сезону в муниципалитетах должны быть завершены до 1 сентября. Далее в срок до 15 сентября муниципальные комиссии проведут проверки готовности теплоснабжающих организаций и потребителей с оформлением актов проверок. Также проверка городов и районов с оформлением паспортов готовности будет осуществляться Ростехнадзором в срок до 15 ноября.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments