Казна Агаповского района: потратили больше, чем заработали

Ревизорская проверка выявила: некоторые разделы районного бюджета не исполнены на 30 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Финансисты отчитались об исполнении бюджета Агаповского района за 2017 год. На последнем заседании Собрания депутатов начальник районного управления финансов Татьяна Гудкова доложила основные показатели исполнения главного финансового документа.

Доходов больше на 28 миллионов

Так, по словам главного финансиста, доходная часть бюджета выполнена в сумме 1 миллиард 238 миллионов 517 тысяч рублей, или 97,71% от годовых плановых показателей.

Доля налоговых и неналоговых доходов в общей сумме доходов составила 27,64%.

По сравнению с прошлым годом поступления увеличились на 28 миллионов 994 тысячи рублей, или на 9,25%.

Большая часть налоговых и неналоговых доходов бюджета обеспечена налогом на доходы физических лиц и акцизы (73,17%). Около 45 миллионов поступило в бюджет от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

– Увеличение по этой статье произошло благодаря погашению задолженности по аренде земельных участков ЮжУралНикелем, – уточнила Татьяна Владимировна.

16 миллионов рублей поступили в казну от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства. 896 миллионов – безвозмездные поступления в бюджет Агаповского района из федерального и регионального бюджетов.

Куда расходовали казну

– Целью бюджетной политики Агаповского района в 2017 году было финансовое обеспечение важных для жизнедеятельности обязательств, – заострила внимание депутатов Татьяна Гудкова. – В первоочередном порядке финансировались расходы на оплату труда, приобретение продуктов питания, медикаментов для учреждений бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг и услуг связи, арендной платы, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

В целом расходы районного бюджета исполнены в сумме 1 миллиард 261 миллион 400 тысяч рублей (97,66% к плановым показателям). Не в полном объёме исполнены разделы «Общегосударственные вопросы» – 98,8%, «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – 98,9%, «Образование» – 99,96%, «Культура и кинематография» – 92,1%, «Национальная экономика» – 88,1 %, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 97,1 %, «Социальная политика» – 97,6 % и «Физическая культура и спорт» – 99,7 %.

– В целом расходы бюджета не исполнены на 30 миллионов 208 тысяч рублей по причине не поступления либо позднего поступления средств из областного бюджета, а также оплаты работ «по факту» на основании актов выполненных работ, — уточнила начальник финансового управления.

Доля расходов муниципальной программы «Развитие здравоохранения в Агаповском районе» в общих расходах бюджета:

 В том числе приобретены аппарат для УВЧ-терапии (86 тысяч), стоматологическое оборудование (350 тысяч).

Доля расходов муниципальной программы «Развитие образования и воспитания в Агаповском районе» в общих расходах бюджета:

  В том числе приобретён транспорт для перевозки детей (7 миллионов 93 тысячи, в том числе 783 тысячи из местного бюджета).

Доля расходов муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в Агаповском районе» в общих расходах бюджета:

  В том числе произведён монтаж поля для пляжного футбола и волейбола на стадионе «Солнечный» (354 тысячи), построена спортивная площадка в Наровчатке (2 миллиона 877 тысяч).

Доля расходов муниципальной программы «Развитие культуры в Агаповском районе» в общих расходах бюджета:

  В том числе отремонтированы окна в библиотеках (75 тысяч), помещения учреждений культуры (261 тысяча).

Доля расходов муниципальной программы «Социальная поддержка населения Агаповского района» в общих расходах бюджета:

  В том числе приобретено жильё детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей (4 миллиона 351 тысяча рублей из средств областного бюджета).

Доля расходов муниципальной программы «Создание условий для устойчивого экономического развития Агаповского района» в общих расходах бюджета:

 В том числе на мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства направлено 196 тысяч рублей.

Доля расходов муниципальной программы «Содержание и развитие муниципального хозяйства Агаповского района» в общих расходах бюджета:

 В том числе приобретён автотранспорт (2 миллиона 431 тысяч), отремонтированы дороги Черниговский – Требиат – Утренняя Заря и Верхнекизильское – автодорога Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск (85 миллионов 701 тысяча из областного бюджета), выполнены ремонты в здании администрации района (1 миллион 205 тысяч), в учреждениях здравоохранения (706 тысяч), в учреждениях образования (2 миллиона 614 тысяч), в пожарном депо посёлка Буранный (1 миллион 65 тысяч).

Из резервного фонда главы

На экстренные нужды, как рассказала Гудкова, были потрачены и 2 миллиона рублей резервного фонда главы района. Средства резервного фонда расходовались по распоряжениям администрации района по следующим направлениям:

— 391 645 рублей – для проведения аварийно-восстановительных работ переправы через реку Ржавчик в Приморском поселении,

— 198 000 рублей – на ремонт дорожного покрытия для проведения противопаводковых мероприятий по улице Полевая Наровчатского поселения,

— 30 000 рублей – для оплаты работ при ликвидации аварийной ситуации в здании администрации Первомайского поселения,

— 11 450 рублей – для оплаты работ в Магнитной СОШ,

— 435 990 рублей – администрации района для расчётов за уголь (разница в тарифах) с ООО «Вертикаль» и МП «ЖКХ-Агаповское»,

— 350 000  рублей – финансовая помощь сельским поселениям на мероприятия по подготовке к Новому году,

— 20 900 рублей – на благотворительный марафон «Твори добро сегодня и сейчас» (управление социальной защиты населения),

— 300 000 рублей – Агаповскому поселению, на строительство ледяного городка,

— 171 500 рублей – Первомайскому поселению, на приобретение и монтаж пластиковых окон в Доме культуры,

— 21 131 рубль – для оплаты работ по монтажу стального колодца канализации в Доме культуры посёлка Малиновка,

— 47 438 рублей – по переданным полномочиям (аварийные работы на теплотрассе посёлка Субутак),

— 21 945 рублей – для оплаты труда тренерам, за участие в соревнованиях, премия спортсменам (комитет по физкультуре и спорту).

Исполнение – по закону

Контрольно-счётная палата проанализировала исполнение бюджета и дала оценку. Так, ревизоры отметили, что некоторые разделы исполнены не в полном объёме: «Культура и кинематография» – на 92,1%, «Национальная экономика» – на 88,1 %, «Жилищно-коммунальное хозяйство» –  на 97,1%. В целом расходы бюджета не исполнены на 30 миллионов 208 тысяч рублей по причине не поступления либо позднего поступления средств из областного бюджета, а также оплаты работ «по факту» на основании актов выполненных работ. Утверждённые показатели исполнены в полном объёме тремя главными распорядителями и получателями средств бюджета: Собранием депутатов, контрольно-счётной палатой и управлением сельского хозяйства.

Наибольший объём неисполненных обязательств установлен в администрации района (на сумму 16 миллионов 258 тысяч рублей) и управлении культуры (на сумму 5 миллионов рублей).

Были выявлены и нарушения в бюджетной отчётности. Но, по мнению специалистов КСП, выявленные нарушения и замечания не повлияли на достоверность показателей представленного отчёта об исполнении бюджета района. В целом бюджет исполнялся в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments