Мишустин анонсировал новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству

Сегодня, 19 ноября, Премьер-министр сделал ряд важных заявлений

Новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству предполагает их перечисление напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. О его введении премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.

В некоторых регионах система уже работает в пилотном режиме и неплохо себя зарекомендовала: у организаций меньше бумажной работы, люди быстрее получают положенные выплаты, а территориальные органы фонда проверяют правильность начислений.

Помимо этого премьер обратил внимание на то, что доходы некоторых субъектов снизились, и пообещал, что правительство продолжит помогать регионам на этом фоне.

«Чтобы обеспечить их устойчивость, мы уже направили более 200 млрд руб. Сегодня выделим еще 80 млрд руб. для компенсации тех поступлений, которые недополучили в ряде регионов», — рассказал он.

Эти средства получат 39 субъектов. Премьер-министр отметил, что сейчас во многих российских регионах возникают сложности с исполнением бюджета. Многие предприятия, малый и средний бизнес до конца так и не восстановились, а объемы налоговых и неналоговых доходов в региональные бюджеты снизились, уточнил премьер

«Рассчитываем, что это позволит регионам выровнять ситуацию, выполнить все социальные обязательства перед людьми в приоритетном порядке, — добавил он.

Фото: Сергей Савостьянов взято из rbc.ru

Премьер потребовал незамедлительно наладить обеспечение людей в регионах бесплатными лекарствами. Он заявил, что дополнительные средства регионам на лекарства выделены и необходимо проконтролировать эффективность их расходования.