Обсудили актуальные темы

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев на этой неделе посетил Челябинскую область

Фото из от крытых источников

Владимир Якушев и глава региона Алексей Текслер провели двустороннюю встречу, где обсудили ключевые темы – пандемию и работу сферы здравоохранения, а также ситуацию на рынке труда.

В ходе встречи Алексей Текслер отметил, что по уровню безработицы на 2021 год перед регионом стоит задача к ноябрю вернуться на доковидный уровень. На 1 февраля 2021 года уровень зарегистрированной безработицы составил 55 тысяч человек – 2,9%.

В рамках рабочего визита Владимир Якушев вместе с губернатором побывали в новом Областном инфекционном центре, где проконтролировали ход строительства второй очереди корпусов, а также ознакомились с организацией работы в «чистой зоне». Сейчас на территории центра дополнительно к 11-ти действующим возводятся три новых корпуса, завершить работы планируется в апреле этого года.

Также Якушев и Текслер посетили индустриальный парк «Станкомаш», где ознакомились с производственным процессом и продукцией, выпускаемой АО «Конар», ООО «Современные кузнечные технологии» и АО «Транснефть Нефтяные Насосы».

– В первую очередь, конечно, волнует экономика, какие у нас есть на сегодняшний день точки роста, и здесь очень важна как раз кооперация предприятий, находящихся в УрФО. Кооперация на этой площадке здорово представлена, потому что производства имеют кооперационные связи с промышленными площадками Свердловской, Тюменской областей, с нашими северными территориями, – подчеркнул Владимир Якушев.

– В ИП «Станкомаш» 11 производств, 11 резидентов, и мы уже договорились ещё о нескольких новых резидентах – в ближайшее время объявим об этом. Что касается вклада в экономику, то это высокопроизводительные рабочие места, с зарплатами выше, чем в среднем по региону; это объект импортозамещения, причём стратегический, который даёт возможности нашей промышленности быть независимой от важнейших деталей, которые раньше поставлялись для нефтегазового комплекса, машиностроения из-за рубежа, – сообщил Алексей Текслер.

Полпред президента в УРФО дал положительную оценку работе регионального правительства по улучшению экологической ситуации на Южном Урале.

– Я оцениваю в целом работу правительства Челябинской области по решению экологических проблем как достаточно эффективную. Приняты комплексные планы как по Челябинску, так и по Магнитогорску. Это набор серьёзных мероприятий, которые реализуются в жизнь, и мы видим серьёзные результаты по уменьшению выбросов, – подчеркнул он.

Согласно утверждённым комплексным планам, до конца 2024 года планируется снижение объёма выбросов в Челябинске на 39%, в Магнитогорске – на 28%. Губернатор Алексей Текслер ставит задачу к 2030 году снизить объём выбросов уже на 50%.