Обсудили субботники и пандемию

Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провёл областное совещание с главами городов и районов Челябинской области

Фото из архива

По информации пресс-службы губернатора, Алексей Текслер поставил главам первоочередные задачи: провести весенние субботники в городах и районах до начала майских праздников. Единым днём проведения субботников объявлена суббота, 24 апреля. Также главам поручено обеспечить чистоту везде, а не фрагментами. Необходимо мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, организовать его транспортировку.

Недопустимо сжигание мусора или его складирование на длительные сроки в муниципалитете.

– Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов, подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары, внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, других объектов – это общая задача, – сказал губернатор.

При этом следует в полном объёме обеспечить все действующие ограничительные меры в связи с коронавирусом. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции в регионе сохраняются.

В области эпидемическая ситуация продолжает стабилизироваться. Среднесуточный прирост за последние дни порядка 120 заболевших за сутки, высокий уровень тестируемых – 8500 человек в сутки.

Главам поручено возобновить проверки в муниципалитетах и в случае необходимости наказывать нарушителей противоэпидемических требований.

Прививочная кампания: первым компонентом вакцины от коронавируса привито почти 175 тысяч человек, вторым – почти 110 тысяч человек (ожидается ещё 25 тысяч доз вакцины).

Реализуется совместный с РЖД проект – специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья»: прививку от коронавируса можно поставить бесплатно прямо в вагоне. 13 и 14 апреля передвижной пункт сделает остановки в Еманжелинске, Троицке, Карталах, на станциях Джабык, Магнитогорск-Пассажирский. Продолжится вакцинация в торгово-развлекательных комплексах.

Продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация для лиц старше 65 лет. Главам поручено контролировать и обеспечивать межведомственное взаимодействие в проведении диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны.

Идёт подготовка к детской оздоровительной кампании: при подготовке организаций отдыха и оздоровления важно неукоснительно соблюдать требования санитарных норм и правил. Минсоцотношений закуплено порядка 8 тысяч путёвок для детей (около тысячи будет закуплено в ближайшее время).