Органы власти обязали вести страницы в соцсетях

Соответствующий закон принят Государственной Думой

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию, об этом сообщил ТАСС.

Как отметил ранее в беседе с ТАСС автор инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»), закрепление такой обязанности за органами власти «делается для того, чтобы людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с властью на всех уровнях – от федерального до муниципального».

Также документом вводится понятие «официальная страница» и «официальный сайт» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. При этом может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций.

Список соцсетей, где чиновники будут обязаны вести паблики, определит Правительство.

Кроме того, устанавливается, что официальные сайты и официальные страницы госорганов должны взаимодействовать с порталом госуслуг. Вместе с тем, по словам Хинштейна, в законе прописан механизм координации между сайтом «Госуслуги» и отечественными социальными сетями.

«Сразу же, не выходя из соцсетей, пользователь будет иметь возможность получить необходимые госуслуги», – сказал он.

Сейчас для ряда видов бюджетных организаций в законодательстве есть требования к созданию и ведению официальных сайтов, однако в современных реалиях этого недостаточно – сложились новые, более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными являются соцсети, отмечалось в пояснительных материалах к законопроекту.