Перед лицом угрозы мы едины

Алексей Текслер объявил о мобилизации управленческих кадров

Губернатор Челябинской области в ходе аппаратного совещания поставил задачу мобилизации всех управленческих ресурсов.

Как подчеркнул глава региона, наша страна испытывает большое внешнее давление: политическое, экономическое, информационное.

Алексей Текслер: «Уже сейчас понятно, что это надолго. И тем важнее сейчас показать, что перед лицом угроз мы едины. Сплотиться вокруг президента».

Губернатор обратился к своим заместителям, министрам, главам муниципалитетов, Законодательному Собранию области, ко всем муниципальным депутатам с просьбой проявить полную отдачу, повышенную вовлечённость, оперативную реакцию на проблемы, а главное – повышенное внимание к людям, сложностям, которые будут возникать в это непростое время.

«Рубикон, как говорится, пройден. Кто в таком режиме работать не готов, просьба сказать об этом сейчас. Нам нужна полная командная работа, мобилизация всех управленческих ресурсов», – цитирует Алексея Теклера его пресс-служба.

Также губернатор озвучил ряд поручений.

Экономический блок

 Мониторинг системообразующих предприятий, деятельности малого и среднего бизнеса в регионе. Особое внимание – сохранению занятости.

 Мониторинг запасов и цен по всем номенклатурам товаров.

 Бесперебойная работа центра поддержки экспорта.

 Индивидуальный режим работы с каждым инвестором, сокращение сроков выдачи разрешения на строительство, подключение к электрическим сетям.

 Формирование предложений по стимулирующим налоговым мерам поддержки малых и средних предприятий.

Финансовый блок

 Уточнение доходной базы бюджета, подготовка к его возможной корректировке. Приоритет – текущие социальные обязательства и национальные проекты. Новые расходы – только по особым решениям.

 Подготовка к субсидированию растущей ключевой ставки.

Реализация нацпроектов и программ с бюджетными инвестициями

 Подготовка к удорожанию стройки, неукоснительное выполнение в срок всех планов по проектам с бюджетными инвестициями.

 Особое внимание – ремонтам школ, реализации программы первичного звена здравоохранения.

Импортозамещение и информационная безопасность

 Анализ и корректировка проектов в связи с использованием импортной составляющей части. Тщательная работа с поставщиками.

 Подготовка к возможным кибератакам на систему органов власти.

Алексей Текслер поставил задачу отменить отпуска руководящего состава органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, глав муниципалитетов до особого распоряжения.

К сплочённости призвал уральцев полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев: «Наша страна сталкивается с трудным, во многом беспрецедентным вызовом. Но я уверен, что под руководством президента мы сможем справиться и с нынешними санкциями, какими бы тяжёлыми они ни были. Российская экономика и общество научились жить в условиях внешнего давления. Главное сейчас – сплочённость, мобилизация всех средств и ресурсов, профессиональный труд каждого на своём месте и, конечно, взаимная поддержка, умение подставить плечо в трудную минуту. В этом – сила нашего народа, которая всегда помогала нам в непростые времена. Не сомневаюсь, поможет и сейчас».