Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик

Об этом заявил президент России Владимир Путин в специальном телеобращении к нации, попросив Федеральное собрание ратифицировать это решение

Фото: пресс-служба Кремля

Указ о признании ЛНР и ДНР подписан.

Ситуация на Донбассе обсуждалась на заседании Совета безопасности России 21 февраля. Обращение признать независимость ДНР и ЛНР в адрес главы государства направила Госдума. С аналогичными обращениями выступили также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

В своей речи Владимир Путин заявил, что Украина, как государство, появилась на карте исключительно по воле Владимира Ленина. Однако сейчас украинское правительство стремится к сотрудничеству с Западом, забывая о своём прошлом.

– Считаю необходимым принять давно назревшее решение — незамедлительно принять независимость Донецкой и Луганской народных республик, — сообщил Владимир Путин.

Как отметили федеральные издания «ТАСС» и РИА «Новости», договоры с республиками подписаны.

– Это верное и очень своевременное решение нашего президента. Уверен, его поддержит абсолютное большинство наших сограждан. К слову, Общественная палата Челябинской области в 2015 году по моей инициативе поддержала озвученную тогда идею признать независимость ДНР и ЛНР. – член областной Общественной палаты Алексей Гараев.