Тепло – в социалку

Губернатор Алексей Текслер дал ряд поручений в ходе аппаратного совещания с членами правительства

Пресс-служба правительства Челябинской области

Алексей Текслер поставил задачу главам обеспечить теплом социальные объекты, сообщает 1obl.ru.

— Погода переменчива. Уже были достаточно прохладные дни и ночи. По заявкам необходимо подключать к теплу в первую очередь социальные объекты, а также в целом муниципалитеты, обращая внимание на конкретный температурный режим. Ничего не мешает подключать объекты к теплу уже сейчас, — резюмировал он. — У нас разный климат, есть горные районы, поэтому прошу обратить внимание, тут всех под одну гребенку не надо, нужно обращать внимание на конкретный температурный режим и фактическую температуру в социальных объектах.  

 Губернатор также акцентировал внимание на ходе уборочной кампании.

— Мы ожидаем хороший урожай в этом году, не менее двух миллионов тонн. Это в два раза лучше, чем в прошлом году. Уже собрано около 1,5 млн тонн, — уточнил Алексей Текслер. – И сегодня основная задача — это сохранение урожая. Необходимо урегулировать отношения между элеваторами и производителями зерна.

Для решения вопроса губернатор дал поручения своему заместителю Сергею Сушкову и областному минсельхозу:

— в целях поддержки цен на зерно организовать работу по участию региона в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях;

— обеспечить региональным элеваторам возможность хранения излишков зерна от фермеров на бесплатной основе в свободных емкостях;

— оказать господдержку производителям и переработчикам зерна с целью недопущения роста цен на готовую продукцию.

Также глава региона поднял тему участия малых и средних предприятий области в новой федеральной программе по промышленной ипотеке. Региональному минпрому и его главе Павлу Рыжему Алексей Текслер поручил активно продвигать данную меру.