В Агаповском районе построят центр по обработке и хранению семян

Компания «СИТНО» инвестирует свыше 4 млрд рублей в строительство новых производственных объектов

В Екатеринбурге открылась Международная промышленная выставка «Иннопром-23».

Делегацию Челябинской области возглавляет губернатор Алексей Текслер. В первый день выставки он подписал ряд соглашений о взаимодействии областного правительства с предприятиями, которые реализуют важные инвестиционные проекты. Два из них с СИТНО. 

Реализация этих соглашений позволит снизить зависимость от импорта, повысить продовольственную безопасность и увеличить налоговые поступления в бюджет региона. А общий объем инвестиций в Кизильский и Агаповский районы составит более 4 млрд рублей, будет создано свыше 170 рабочих мест.

С одним из крупнейших производителей продуктов питания на Урале, компанией «Ситно», подписано два соглашения. Первое предусматривает взаимодействие по проекту создания селекционно-семеноводческого центра в растениеводстве.  В рамках этого проекта в поселке Буранный Агаповского района планируется построить центр по обработке и хранению семян.

— Развитие собственной селекционной базы для замещения импорта в растениеводстве – важная составляющая стратегии нашей компании, — рассказал Павел Журавский, — именно поэтому было принято решение инвестировать в создание селекционно-семеноводческого центра, где мы планируем получать качественные сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям российских регионов.

Второе соглашение связано с сотрудничеством по проекту создания в ближайшие годы в Кизильском районе племенного репродуктора для производства родительского поголовья кур мясных пород.